В Советске появится новый фонтанный комплекс

В Калининградской области с Советске появится новый фонтанный комплекс. Строительство светодинамического фонтана ведется в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

010d1ae400b4b23a3669e8685de0edd3

В переулке Космонавтов укладывают бортовой камень, выполняют работы по обустройству основания для фонтана. Вокруг всего комплекса будут проведены работы по озеленению, обеспечено освещение, установлены скамейки и урны. Фонтан будет расположен у входа в городской парк культуры и отдыха — старейший парк Советска. Архитекторы отмечают, что внешний вид всего комплекса будет выдержан в единой стилистике с основными достопримечательными местами парка. Одним из таких является территория у памятника королеве Луизе. Закончить работы планируется до конца осени этого года. Всего на эти цели уйдет 8,8 миллиона рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

Помимо общественных территорий, в Советске активно ведется благоустройство девяти дворовых объектов. Так, по трем из них работы уже полностью завершены. Это дворы дома № 1 по улице Сиреневая, дома № 10 по улице Салтыкова-Щедрина, а также дома № 2 по улице Парковая. Здесь заасфальтировали проезжую часть, тротуары выложили плиткой, территорию озеленили. Кроме того, во дворах установили детские площадки, а в двух из них — спортивные. Вместе с сотрудниками администрации Советского городского округа и управляющими компаниями также были организованы общедомовые субботники в некоторых благоустраиваемых территориях. Накануне одной из таких стал двор дома № 49 по улице Победы. Советчане помогали в покраске скамеек, уборке мусора, приведению в порядок зеленой территории. Для жителей был привезен весь необходимый инвентарь, в том числе и чернозем для обработки клумб, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Привести в порядок остальные территории подрядчики должны до середины октября этого года. На благоустройство всех девяти дворов выделено более 34 миллионов рублей из бюджетов всех уровней, включая 5% вклад софинансирования жителей.

Всего в 2017 году в регионе благоустроят 45 дворовых и пять общественных пространств. Среди участников этого года — Калининград, Светловский, Гвардейский и Советский городские округа. Объем федеральной поддержки проекта составил 167 миллионов рублей, региональной — 98 миллионов, муниципальной — 25 миллионов. Кроме того, на благоустройство парка в Багратионовске направлено 8 миллионов рублей. В Калининградской области собственники жилых помещений софинансируют проект в размере не менее 5% от стоимости всех работ.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.