Думский комитет в Калининграде поддержал защиту детей от склонения к суициду

В Калининграде на заседании комитета облдумы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку сегодня, 9 октября 2017 года, депутаты рассмотрели ряд законопроектов, а также заслушали доклад о ходе реализации государственной программы Калининградской области «Безопасность».

imageКак отметил председатель комитета Александр Мусевич, внесение изменений в региональный закон «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» обусловлено необходимостью приведения его положений в соответствие с изменениями, внесенными в федеральным законом от 7 июня 2017 года №109-ФЗ в федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и статью 15.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Этим федеральным законом №109-ФЗ к целям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав отнесено пресечение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 октября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе облдумы.

С учетом приведенных изменений федерального законодательства законопроектом предлагается внести в статьи 1 и 7 областного закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» внести изменения, уточняющие основные задачи комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в части выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Депутаты проголосовали за принятие данного законопроекта на заседании областной думы.

Далее депутаты комитета рассмотрели в двух чтениях проект регионального закона «О внесении изменений в отдельные законы Калининградской области». Александр Мусевич передал слово для выступления исполняющему обязанности руководителя (директора) агентства по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области Александру Онопко.

Как заявлено, законопроект разработан в целях совершенствования законодательства Калининградской области по вопросу организации выдачи удостоверений судьи в отставке судьям Уставного Суда Калининградской области и мировым судьям, пребывающим в отставке, урегулирования вопросов привлечения к исполнению обязанностей мирового судьи, пребывающего в отставке.

Оформление и выдача удостоверения судьи, пребывающего в отставке судьям Уставного Суда Калининградской области и мировым судьям законом Калининградской области не определены.

Законопроектом предлагается установить порядок оформления, подписания и выдачи удостоверений судьи судьям Уставного Суда Калининградской области и мировым судьям Калининградской области, пребывающим в отставке.

Также в ходе заседания комитета депутаты заслушали доклад о ходе реализации государственной программы Калининградской области «Безопасность». По данному вопросу выступил врио заместителя председателя правительства – министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба.

В ходе комитета Александр Мусевич также проинформировал коллег об участившихся случаях телефонного мошенничества на территории Калининградской области.

В завершение заседания члены комитета рассмотрели и утвердили реестр муниципальных газет Калининградской области на 2018 год.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.