Управление Роспотребнадзора по Калининградской области – о качестве кондитерских и хлебобулочных изделий

В Калининградской области управлением Роспотребнадзора проверена деятельность 135 субъектов, осуществляющих оборот кондитерских и хлебобулочных изделий.

imageИсследовано 229 проб кондитерских и хлебобулочных изделий по санитарно-химическим показателям, 159 проб – по физико-химическим показателям, 385 проб – по микробиологическим показателям, 46 проб – на содержание компонентов ГМО.

Результаты лабораторного контроля свидетельствует о стабильном качестве кондитерских и хлебобулочных изделий по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также хлебобулочных изделий – по микробиологическим показателям.

Удельный вес исследованных проб кондитерских изделий, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составил 1,2%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 октября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Кондитерские и хлебобулочные изделия, содержащие ГМО, не выявлены.

За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 97 индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц на общую сумму 730 тысяч рублей, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Внесены представления об устранения причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Приостановлена деятельность одного предприятия по производству кондитерских изделий на 90 суток.

Снято с реализации 9 кг кондитерских изделий в связи с отсутствием маркировки, а также документов, подтверждающих происхождение, качество, безопасность, и обеспечивающих прослеживаемость реализуемой продукции.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.