В 2018 году школьников Калининградской области ожидает новый проект

В Калининграде сегодня, 21 октября 2017 года, врио министра образования региона Светлана Трусенева заявила, что качественное дополнительное образование должно быть доступно каждому. Об этом он сказала в рамках всероссийского фестиваля NAUKA 0+, который открылся в детском технопарке «Кванториум».

5d20d39a7059542820e9c9ef553acb0a

Для всех жителей области ведущий региональный центр дополнительного образования на два дня превратился в настоящий научный центр. В каждом из квантумов детского технопарка были подготовлены развивающие программы. Так, в одном из них школьники учились выжигать на дереве фигуры, созданные ими в специальных программах, или пытались создавать на компьютере модель реактивного двигателя в разрезе. Кроме того, была организована выставка проектов, которые ребята реализовали в течение летних смен. Их родители тем временем приняли участие в научно-популярных лекциях, посвященных большим данным (big data), интернету вещей и нейросетям.

d6413e9300ac2698a0c72d4b060e90e7«Качественное доступное образование должно быть доступно каждому. Благодаря таким фестивалям мы можем демонстрировать детям и родителям, каких успехов уже добились. Однако мы понимаем, что необходимо дать возможность детям из всех муниципалитетов раскрыть свои таланты», — отметила Светлана Трусенева. По ее словам, с 2018 года в области начнется реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование». В детском технопарке «Кванториум» будет создан модельный центр, который выступит консультативным органом для всех региональных учреждений. Дополнительно состоится закупка «Мобильного Кванториума», который будет выезжать в муниципалитеты, в том числе отдаленные сельские территории, чтобы дети могли так же, как и в Калининграде заниматься в научных лабораториях, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Фестиваль NAUKA 0+ проходит в Калининграде 21 и 22 октября. Стать его участником может любой желающий. Главная тема фестиваля науки-2017 — применение технологии «больших данных» — Big Data. Это явление объединяет IT-технологии, биологию, экологию, маркетинг, медицину. Дополнительно у всех участников фестиваля в возрасте до 18 лет есть возможность записаться и начать посещение занятий технопарка «Кванториум» уже с 1 декабря. За первый день мероприятия на модули записались 250 школьников.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.