В Калининградской области за неделю зарегистрирован 81 случай заболевания ветряной оспой

В Калининградской области с 23 по 29 октября за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 4749 человек.

imageВ том числе – 3007 детей до 14 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 49 на 10 тысяч, что ниже недельного эпидемического порога на 11,3%. Заболеваемость ниже недельного эпидемического порога во всех возрастных группах.

В Калининграде общее число заболевших -2912 человек или 64,2 на 10 тысяч населения, что ниже недельного эпидемического порога на 21,8%.

За неделю по Калининградской области в инфекционные стационары госпитализировано 44 заболевших, из них 36 детей до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 24 человека, в том числе 17 детей

С диагностической целью обследовано 75 человека. По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость респираторными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 21,3%, аденовирусы-12%. Положительных находок вирусов гриппа не было, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 октября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С целью ограничения распространения инфекции, вызванной негриппозными вирусами (вирусами парагриппа), временно приостановлена работа 2-х групп в детсаду «Василек» Ладушкинского ГО, одной группы детсада №10 Советска.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

– 81 случай заболевания ветряной оспой. Среди заболевших 61 ребенок, посещающий организованные коллективы (16 школьников и 45 детей из дошкольных учреждений Калининграда, Багратионовского, Гвардейского, Гурьевского, Гусевского, Мамонвского, Неманского, Славского, Советского городских округов);

– 2 случая заболевания скарлатиной детей, посещающих образовательные учреждения Калининграда.

Энтеровирусная инфекция

Диагноз энтеровирусной инфекции лабораторно подтвержден 17 заболевшим, из них 9-ти детям, посещающим детские дошкольные учреждения, 8-ми школьникам.

Кишечные инфекции

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 139 человек, в том числе 84-х жителях областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 16 заболевших установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 2 случая сальмонеллеза, 4 случаев ротавирусной инфекции, 6 случаев-норавирусной инфекции).

Среди заболевших кишечными инфекциями – 87 детей, 51 из них посещает образовательные учреждения (16 школьников и 35 дошкольников).

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 105 человек, из них 12 детей.

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 5418 человека (из них 1573 ребенка).Укусы клещами зарегистрированы во всех административных территориях области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.