Александр Лукашенко: «Я всегда считал Калининградскую область родной областью»

В Минске сегодня, 13 ноября 2017 года, президент Белоруссии Александр Лукашенко принял губернатора Калининградской области России Антона Алиханова — говорили о перспективах развития двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и строительства.

Александр Лукашенко и Антон Алиханов

«Я всегда считал Калининградскую область родной областью. С большой надеждой смотрю на новую команду губернатора. Уверен, что ваш приезд с руководством Калининградской области послужит дальнейшему развитию наших отношений. У Белоруссии и Калининградской области есть хорошие возможности для углубления промышленной кооперации, усиления взаимодействия в аграрной сфере, строительной и транспортной сферах. В развитии этого сектора наша страна традиционно сильна. В решении мелиоративных вопросов, подготовки почв для освоения, восстановления вы можете рассчитывать на Белоруссию», — сказал Александр Лукашенко, добавив, что Калининградская область также может рассчитывать на поддержку в сфере строительства, информационных технологий, гуманитарной области, образования: «Мы можем поделиться опытом и помочь в строительстве — в том числе в дорожном и в спортивном. У вас идет строительство к чемпионату мира по футболу, — республика готова поставлять металлоконструкции, цемент и другие материалы для строительства. Готовы сотрудничать с вами в рамках цифровой экономики, IT-индустрии, информатизации. Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, которые заинтересуют Калининградскую область».

Губернатор Антон Алиханов поблагодарил главу республики за встречу и подчеркнул, что Калининградская область давно и плодотворно сотрудничает с Белоруссией: «Это мой первый визит в Минск после избрания на пост губернатора Калининградской области. Белоруссия для нас это особенный партнер, сосед, братский народ. Хочу особо отметить, что вы совершенно правильно затронули вопросы мелиорации. Настало время комплексно заняться этой проблемой. Мы были бы признательны вашим специалистам за помощь в этой сфере».

Глава Калининградской области также отметил, что сегодня регион успешно использует богатый опыт и наработки белорусской стороны в области сельского хозяйства. В области увеличивается количество посевных площадей, наблюдается рост производства молока, свинины и мяса птицы. Осенью 2013 года в регионе появился первый промышленный яблоневый сад, саженцы для которого были привезены из Беларуси. На протяжении последних лет сотрудничество в этой сфере развивается. Также были затронуты вопросы транспортно-логистического комплекса, активного использования портовой инфраструктуры, развития авиасообщения, медицины, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

«У нас в ближайшее время начнется строительство онкологического центра. В Белоруссии есть большой опыт в этой сфере. У нас существует недостаток врачей в этой медицинской области. Мы договорились, что создадим специальную программу обучения и повышения квалификации наших специалистов. Возможно, будем осуществлять целевой набор здесь в Белоруссии и калининградских студентов сюда на обучение. Что касается строительной отрасли, с учетом тех поручений, которые давал Президент России Владимир Путин относительно новых инфраструктурных проектов — продолжение строительства приморского кольца, строительства порта, то нам есть, где развернуть дополнительные мощности калининградского и белорусского сотрудничества», — рассказал Антон Алиханов, сообщив о планах закупить дополнительные автобусы для проведения чемпионата мира по футболу: «У нас есть потребность и в дополнительной рабочей силе. Здесь очень хорошие водители. Мы планируем пригласить белорусских коллег, чтобы они помогли нам во время проведения ЧМ-2018. Белорусская сторона подтвердила, что готова оказать содействие в этом вопросе».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.