Минск поможет Калининграду с онкологией

В Минске 14 ноября официальная делегация правительства Калининградской области посетила республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова.

eaffc76d309f225606c50cc2a22fc3c8

Центр является ведущим онкологическим учреждением Белоруссии, оказывая полный спектр услуг в области диагностики и лечения. В его состав входят четыре научных отдела и десять научных лабораторий, 17 стационарных и 15 диагностических отделений. Сегодня в медицинском учреждении работают 389 врачей, ежегодно здесь обследуются и получают лечение более 19 тысяч онкологических пациентов в год. Вице-премьер правительства Калининградской области Илья Баринов заявил, что в самом западном регионе России планируется строительство онкологического центра и опыт белорусских коллег в этой области будет полезен для системы здравоохранения региона: «У нас есть точки соприкосновения в лечении онкологических заболеваний. Совместно с министерством здравоохранения мы будем более детально прорабатывать наше сотрудничество, – сказал зампред. – У нас есть потребность в кадрах, особенно во врачах-онкологах. В Калининградской области существует программа обмена студентами 2-4 курсов, они ездят на стажировку. С учетом тех технологий и того, как у вас построена работа с онкологическими заболеваниями, нашим врачам здесь будет интересно. Мы будем перенимать опыт белорусских коллег в лечении и  приглашать специалистов для консультирования и проведения операций».

Илья Баринов также отметил, что в региональном министерстве здравоохранения есть планы по закупке радиофарм-препаратов в Белоруссии и развитии телемедицины между Минском и Калининградом. 

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.