В Калининграде сутки играли в футбол

В Калининграде сегодня, 10 декабря 2017 года, завершился суточный матч по футболу — уникальное событие в истории отечественного футбола.

79fd1812c64ff1db88a84bd9f276c73f

С полудня субботы до 12 часов дня воскресенья было сыграно 24 тайма по 60 минут. Турнир посвятили международному Дню футбола и будущему чемпионату мира FIFA 2018. В матчах сыграли люди разного возраста, опытные игроки региональных футбольных лиг и просто любители здорового образа жизни. Самому младшему участнику 11 лет, самому старшему 10 декабря исполнилось 63 года. Каждый час на поле выходили два новых состава условных сборных «Балтика» и «Калининград — 2018».

Завершали суточный марафон представители регионального правительства и администрации Калининграда, усиленные игроками профессиональных и региональных любительских клубов. Встречу в качестве главного судьи обслуживал экс-арбитр FIFA, президент региональной федерации футбола Александр Гвардис. За 1440 сыгранных минут было забито 140 голов — победу со счётом 76:64 одержал «Калининград — 2018», сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

«Ничего подобного в нашей стране точно не проводилось, да и в Европе похожих историй практически нет. Это уникальное событие, вошедшее в историю отечественного и мирового футбола. Наш регион обладает богатыми футбольными традициями, в различных лигах от большого до пляжного футбола играют тысячи человек, а домашние матчи профессиональной «Балтики» в лидерах Футбольной национальной лиги по средней посещаемости», — подчеркнул глава областной федерации футбола Александр Гвардис.