В Калининградской области семьям начинают выплачивать пособие при рождении первого ребенка

В Калининградской области вводится социальная выплата семьям при рождении первого ребенка.

imageЭта мера социальной поддержки будет предоставляться родителям ежемесячно с 1 января 2018 года. Её размер составит 10138 рублей.

Право на нее получат семьи при рождении (усыновлении) первого ребенка, при этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную региональным правительством за второй квартал года (в 2017 году – 17 041,5 руб.), предшествующего году подачи заявления о предоставлении ежемесячной выплаты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 декабря 2017 года, собкору в пресс-службе правительства Калининградской области.

По словам министра социальной политики Анжелики Майстер, в регионе семьям, в которых рождаются вторые и последующие дети, оказывается такая существенная мера социальной поддержки, как материнский семейный капитал. На второго ребенка материнский капитал выплачивается из федерального бюджета. На третьего, четвертого и последующих детей, он предоставляется из регионального бюджета.

«Вопрос повышения рождаемости является одним из приоритетных как на федеральном, так и на региональном уровнях. Мы прекрасно понимаем, что чем раньше в семьях появятся первые дети, тем выше вероятность рождения в них вторых, третьих и последующих детей. Для этого со следующего года вводится принципиально новая мера социальной поддержки, которая будет носить ежемесячный характер и выплачиваться из федерального бюджета тем родителям, в семье которых родился первый ребенок. Такая помощь, в том числе, должна стать хорошим стимулом для рождения в семьях первенцев», – прокомментировала в Калининграде Анжелика Майстер.

Как пояснили в министерстве социальной политики, выплата будет назначаться и выплачиваться на первенца, рожденного (усыновленного) с 1 января 2018 года до достижения им возраста полутора лет.

По данным Калининградстата, за 11 месяцев 2017 года в регионе родились 10 тысяч детей. Из них детей, рожденных третьими и последующими, – 1862 человек (18,5%).

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.