Полигоны ТБО в Калининградской области прекращают приём запрещенных к захоронению отходов

В Калининградской области на полигонах Круглово и Барсуковка с 2018 года перестанут принимать запрещенные к захоронению отходы. Об этом сообщили в государственном предприятии Калининградской области «Единая система обращения с отходами».

imageПеречень отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, запрещенные к захоронению, был утвержден распоряжением правительства России 25 июля 2017 года. Запрет вводится поэтапно: в 2018 году он распространяется на лом и отходы металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу и еще порядка 70 различных наименований мусора, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 декабря 2017 года, собкору в пресс-службе правительства Калининградской области.

«С 1 января с целью соблюдения экологического законодательства мы не будем предоставлять услуги по размещению некоторых видов отходов на полигонах Круглово и Барсуковка. Транспортные средства просто не допустят для разгрузки. Перечень отходов, запрещенных к захоронению, размещен на нашем официальном сайте», – отметил директор предприятия «Единая система обращения с отходами» Алексей Хряпченко.

По его словам, перевозчикам придется привести соответствие с требованиями действующего законодательства ранее заключенные договоры на транспортировку и размещение отходов. Для переоформления документов необходимо в срочном порядке обратиться в госпредприятие.

В министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области пояснили, что в регионе функционируют предприятия, принимающие металлолом и ртутьсодержащие отходы. В ведомстве отметили, что запрет на захоронение должен простимулировать переработку различных видов отходов. При этом запрет вводится поэтапно, чтобы постепенно сформировать предложение на рынке переработки.

Досье. Государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» является подведомственным учреждением регионального министерства природных ресурсов и экологии. Организация занимается обслуживанием двух действующих объектов размещения отходов в регионе – полигонов Круглово и Барсуковка.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.