Вместо урока – в интернет. В Калининградской области апробируют электронную школу

В Калининграде сегодня, 18 декабря 2017 года, министр образования Калининградской области приняла участие в открытом семинара-демонстрации проекта «Российская электронная школа».

imageКак заявлено, внедрение новых образовательных технологий с помощью электронного портала началось в регионе с прошлой недели: 24 общеобразовательных и коррекционных школы Калининградской области получили доступ к уникальному ресурсу. В основу проекта «Российская электронная школа» (РЭШ) легли интерактивные уроки по всем школьным предметам. Представлены видеоуроки лучших педагогов со всей страны, победителей конкурса «Учитель года», обладателей правительственных наград, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 декабря 2017 года, собкору в правительстве Калининградской области.

«Это очень интересно. Всего за 10-12 минут мы проходим целую тему. За спиной у учителей постоянно появляется инфографика, картинки с пояснениями. Все объясняют очень понятно. Единственный недостаток, если у меня есть вопрос, то я не могу в быстром режиме получить ответ», – поделился своим мнением пятиклассник Богдан из 23-го лицея.

По мнению его одноклассников, можно самостоятельно изучать и те предметы, которых в школе нет. Многие из ребят уже выбрали дополнительные иностранные языки, проходят тестирования по элементарной физике и расширяют кругозор по географии.

«Сейчас в Калининградской области проходит «вторая волна» апробации ресурса. В первой мы смотрели лекции и писали свои рекомендации по качеству съемки, контента, предлагаемого материала. Теперь мы проверяем контрольно-измерительные материалы, тесты. Для нас важно, что дети и педагоги активно включились в процесс», – отметил куратор проекта Дмитрий Кулагин.

Упражнения и задачи можно проходить неограниченное количество раз, они не предполагают фиксации оценок. Проверочные задания, напротив, не подразумевают повторного прохождения. Система фиксирует результаты их выполнения зарегистрированными пользователями, и на этой основе формируется статистика успеваемости ученика.

В разделе для учителя представлены тематические планы, рабочие программы, контрольные задания, конструктор расписания. Однако в свободном доступе пока находятся только тематические планы и рабочие программы. На источнике могут активно присутствовать и родители: отслеживать работу детей, знакомиться с результатами их учёбы.

«Благодаря «Российской электронной школе» мы усовершенствуем образовательный процесс. Теперь будет проще составлять индивидуальные планы для каждого ученика, заниматься подготовкой детей к различным олимпиадам и конкурсам. Кроме того, в следующем учебном году все обучающиеся получат доступ к этому уникальному электронному ресурсу и смогут самостоятельно выбирать для себя дополнительные предметные отрасли. Несомненно, это прорыв для всего российского образования», – прокомментировала в Калининграде Светлана Трусенева.

Кроме детей участвовать в работе песурса смогут и учителя, и администрация школы. По мнению директора «Школы будущего» Алексея Голубицкого, дети с удовольствием участвуют в проекте: «Они привыкли смотреть видеоролики на Youtube. А когда за короткий период удается получить массу новых знаний, разнообразить свой досуг интересными короткими лекциями, у ребят появляется мотивация к обучению".

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.