К строителям Калининграда пришли с электронными чек-листами

В Калининграде сегодня, 18 декабря 2017 года, состоялись проверки в рамках жилищного и строительного надзора с использованием электронных чек-листов.

2085f04ffb1597c5c64e0e232524e9e6

Для этой работы министерством регионального контроля (надзора) были закуплены несколько планшетов и портативных принтеров для инспекторов. Через устройство в режиме реального времени вводятся и сохраняются все данные субъекта проверки, после чего в электронном виде формируется акт и отправляется на печать – стороны подписывают его на месте, при этом документ уже находится в общей базе ведомства.

Впервые в регионе такой метод работы применили в Калининграде: на строящемся объекте на улице Артиллерийской проверялось устройство фасада здания, а в ходе выезда по обращению граждан жилого дома на улице Пролетарской инспектировали состояние крылец и козырьков. По словам главы министерства Елены Серой, особенностью новой системы проверок является то, что нельзя внести правки в первично добавленные в чек-лист сведения о факте нарушения. Это значительно сокращает коррупционные риски и лишает проверяющего возможности действовать в интересах объекта проверки. Кроме того, во время выезда и сам инспектор находится под наблюдением – в любой момент в министерстве могут зайти в программу и по геолокации отследить место нахождения проверяющего.

Внедрение новой системы проверок с использованием электронных чек-листов рекомендовано правительством РФ в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности. Опыт Калининградской области в части ее исполнения в рамках выездной сессии ПМЭФ в Светлогорске был назван одним из лучших, сообщили сетевой газете Янтарный край – Online Калининград в правительстве Калининградской области.

В своем выступлении руководитель департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Виталий Храмушин отметил, что целевые показатели по реализации целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности» в регионе выполнены в полном объеме, что подтверждено оценкой федеральных независимых экспертов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.