В Калининградской области названы победители детского образовательного форума

В Калининградской области в центре развития одаренных детей, что в поселке Ушаково Гурьевского городского округа, 20 декабря подвели итоги пятидневного образовательного форума «Янтарные искры – 2017».

image120 школьников Калининградской области получили возможность на базе центра собрать команду, разработать прототип своего проекта, получить рекомендации от специалистов в разных сферах и в рамках демофеста представить конечный продукт.

Кроме проектной деятельности участники форума посещали лекции от партнеров форума, смогли получить ценные рекомендации от экспертного совета и даже почувствовать себя настоящими репортёрами: на всё время проведения форума в центре работал детский пресс-центр.

Перед началом защиты проектов с напутственным словом выступила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева: «Становится традицией в завершении календарного года видеть ваши проектные разработки и прототипы. Мы хотим, чтобы вы довели свои проекты до логического завершения и реализовали все имеющиеся у вас инженерные идеи».

Для того, чтобы попасть на форум, школьникам с 7 по 11 класс необходимо было объединиться в команды и подать заявку на участие с представлением проекта. В заявочную кампанию было подано 64 работы, из которых в очный тур вышли 24 идейные разработки. После работы экспертного совета к защите были допущены десять лучших идей прототипов, с которыми участники акции и продолжили работу в течение нескольких дней, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 декабря 2017 года, собкору в пресс-службе правительства Калининградской области.

По итогам защиты и работы жюри «Лучшим социальным проектом» признан агитационный ролик «Когда горит трава», основная идея которого предотвратить поджоги травы. Сразу в двух номинациях («Лучший бизнес проект» и «Проект особого назначения») победил проект «Система раннего предупреждения аварийных ситуаций ЖКХ». Школьники создали прототип прибора с функцией раннего оповещения аварийных ситуаций, а также составили маркетинговый план реализации.

Победителем форума «Янтарные искры-2017» стал проект «Научно-исследовательское судно «Космонавт А. Леонов». Школьники предложили решение проблемы проверки водоёмов с помощью дистанционно управляемого мини-судна. Кроме того, этот проект победил еще в двух номинациях – «Лучшее медиаосвещение» и «Лучший научно-технический проект». Также выбраны победители в номинациях «Лучший IT-проект», «Лучшая презентация проекта», «Лучший медийный проект», «Лучшим образовательным проектом».

Фаине Гаврик и Артему Саковскому (номинация «Лидер форума») вручили путевки в детский центр отдыха «Океан». А еще несколько школьников за отличные успехи получили приглашения в университет «Иннополис» для ознакомления с самым современным IT-университетом страны.

Отдельными призами от спонсоров награждены проекты «Убедительное предупреждение» (система отпугивания ласточек с территории центра) и «Черный кабинет» (квест на знание криптографии).

Форум «Янтарные искры» является победителем в номинации «Инженерный талант» Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.