В Калининграде откроется четвертый в России третейский суд

В Калининграде сегодня, 28 декабря, подписано между правительством Калининградской области и Институтом современного арбитража. Подписи под документом поставили губернатор Антон Алиханов и генеральный директор института Андрей Горленко. Главное — в Калининграде откроется четвертый в стране третейский суд.

Антон Алиханов и Андрей Горленко

Деятельность его Западного отделения будет направлена на повышение инвестиционной привлекательности Калининградской области, формируя региону имидж места ведения высокоэффективной предпринимательской деятельности и разрешения экономических споров. Организация будет администрировать как внутренние споры между российскими физическими и юридическими лицами, так и дела, сторонами которых выступают контрагенты из Прибалтики и других стран Европы: «Это одно из существенных положений, на которые обращают внимание иностранные инвесторы — иметь на территории региона возможность обратиться в третейский суд. Как инвесторы, так и любые другие юридические лица при заключении договора смогут оговаривать, что в случае спорных ситуаций они будут не на общих условиях выяснять отношения, а с привлечением независимых авторитетных российских и зарубежных судей и экспертов. Безусловно, это значительно повышает инвестиционную привлекательность региона», — заявил Алиханов.

В свою очередь Андрей Горленко указал, что вынесенные в третейском суде решения возможно привести в исполнение в 157 странах мира на основании международного соглашения Нью-йоркской конвенции. По его словам, последнее десятилетие аналогичные площадки активно развиваются в Европе и Азии и, с учетом географического положения, Калининградская область может стать популярным местом арбитража. «Повышение привлекательности российского арбитража для резидентов страны и для иностранных компаний мы считаем одной из наших приоритетных задач. Мы уверены, что Западное отделение станет особенно востребованным и будет служить на благо развития Калининградской области», — рассказал Горленко, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Институт современного арбитража и региональное правительство будут сотрудничать по вопросам развития и популяризации арбитража. Кроме того, Арбитражный центр получит возможность пользоваться помещениями МФЦ для проведения слушаний и различных семинаров, тренингов, круглых столов на льготных условиях. В офис Западного филиала на улице Уральской, д. 18, можно будет обратиться для подачи документов для начала арбитража, а также по любым вопросам, связанным с деятельностью Арбитражного центра. Для разрешения сложных трансграничных споров Арбитражный центр при Институте современного арбитража располагает международной базой специалистов, в которую входят арбитры из европейских стран, в том числе Швеции, Германии, Польши и Франции.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.