Экологи критикуют работу Минприроды Калининградской области

В Калининградской области межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» инициировала проверку санитарного состояния нескольких участков леса на территории Гвардейского и Зеленоградского городских округов.

IMG_20171118_112647На лесных участках рядом с поселками Березовка (Гвардейский городской округ) и Колосовка (Зеленоградский городской округ) выявлены свалки с содержанием отходов различного класса опасности по степени воздействия на окружающую среду.

Управление Росприроднадзора по Калининградской области подтвердило доводы экологов в части ненадлежащего санитарного состояния обследованных участков леса.

В соответствии с уставом государственного казенного учреждения Калининградской области «Управление охотничьего и лесного хозяйства», учреждение должно обеспечивать защиту лесов от негативного воздействия, в том числе обеспечивать надлежащее санитарное состояние леса.

В этой связи управление Росприроднадзора направило материалы обследования лесных участков в адрес подведомственного учреждения министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области с просьбой обратить особое внимание на санитарное состояние лесов и прилегающей к ним территории вблизи автомобильных дорог.

258Председатель отделения в Калининградской области МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов в Калининграде сегодня, 9 января 2018 года, прокомментировал собкору ситуацию, не указав дат проверок и реагирования управления Росприроднадзора: «К сожалению, координация работы подведомственных учреждений регионального министерства природных ресурсов и экологии практически отсутствует и требует серьезной модернизации. В 2017 году нашими активистами неоднократно выявлялись свалки различных отходов на землях лесного фонда, которые не ликвидировались на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, в наш адрес регулярно поступают жалобы по фактам браконьерства на территории региона. Надеемся на то, что министерству природных ресурсов и экологии Калининградской области в 2018 году удастся повысить эффективность работы подведомственных учреждений».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.