В Калининграде назвали победителя фестиваля детского короткометражного кино «ViewГА»

В Калининграде подведены итоги зимней каникулярной смены #ЦРОД!#Камера#Мотор (ЦКМ). Из шести представленных работ гран-при детского кинофестиваля получила картина «Мистика Кёнигсберга. Форт № 5».

a7506f409f11979144bc8e10ec664db0

Третья смена ЦКМ была посвящена съемкам документального кино. Школьники 7-11 классов объединились в творческие группы и в своих мини-фильмах рассказывали об интересующих их темах. Короткометражки посвящены работникам порта, волонтерам, людям, рисующим граффити, а также значимым для школьников местам – Дому Советов, форту № 5 и центру развития одаренных детей.

От лица губернатора всех собравшихся с завершением творческой каникулярной смены поздравила заместитель председателя правительства – министр спорта Наталья Ищенко: «Уже стало доброй традицией начинать год с фестиваля детского кино. С каждой сменой наставникам удается все больше раскрыть юные таланты. Отрадно, что несмотря на сложность жанра каждому из вас удалось показать Калининградскую область во всей ее уникальности: в людях, архитектуре, творчестве».

Всего за пять дней – с 5 по 10 января – учащимся из Калининградской и Московской областей написали сценарии, провели съемки и монтаж своих работ, побывали в роли оператора, звукорежиссера, актера, гримера и даже художника по костюмам. Кроме того, рабочий график включил встречу с главой региона Антоном Алихановым, мастер-классы, арт-вечера.

«Наши школьники – креативные и свободные художники. Им интересна работа с профессионалами своего дела, поэтому они с большим желанием участвуют в различных творческих сменах. В этом году мы постараемся сделать все возможное, чтобы создать в регионе предпрофессиональную детскую киностудию. У нас проводят съемочные работы различные кинокомпании, и я уверена, многие из них с удовольствием примут юных ассистентов в свои ряды» – подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.

Короткометражные фильмы получили призы в шести номинациях: «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший сценарий», «Лучшая афиша», «Лучшее звуковое сопровождение», «Лучшая художественная постановка». Гран-при кинофестиваля «ViewГА» досталось картине о двух юных блогерах-скептиках, ведущих блоги о мистических местах по всей России. На примере форта № 5 они пытались развенчать мифы и слухи, которые существуют об этом оборонительном сооружении.

По словам министра по культуре и туризму Андрея Ермака, каждая из работ может быть, в том числе, и рекламным роликом. По его просьбе, фильм-победитель будет передан в министерство для презентации на XIII Международной туристической выставке Интурмаркет-2018 в Москве. Также все представленные документальные короткометражки будут дополнены субтитрами на английском языке для трансляции в фан-зоне чемпионата мира по футболу-2018. 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.