Правительство Калининградской области выделяет сотни миллионов рублей на дотации железнодорожникам

В Калининградской области правительство продолжит субсидировать льготный проезд студентов и школьников в пригородном железнодорожном сообщении.

imageОб этом сообщили в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области. Как заявлено, на эти цели в текущем году из областного бюджета выделят 7,5 миллиона рублей.

Ежегодно, начиная с 2013 года, законом Калининградской области устанавливается льгота в виде 50-процентоной скидки от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения школьников и студентов очной формы обучения. Льготы действуют с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 января 2018 года, собкору в правительстве Калининградской области.

В общей сложности Калининградской пригородной пассажирской компании за пять лет за перевозку студентов и школьников по льготным тарифам облправительством перечислено 23 млн рублей компенсации.

«Планируем, что в нынешнем году студентов и школьников будет перевезено больше, чем прежде. С 9 января на направлении Калининград-Гурьевск введен дополнительный пригородный поезд, который будет ежедневно отправляться в 16 часов с Южного вокзала и отвозить детей и учащуюся молодежь после окончания занятий», – прокомментировал в Калининграде заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Владимир Жовтун.

По его словам, каждый год указанной льготой пользуются двести тысяч студентов и школьников.

Как заявлено, согласно региональному транспортному заказу Калининградской пригородной пассажирской компании выплачивается компенсация выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа в пригородном сообщении.

В 2018 году на эти цели из областного бюджета запланировано выделить 225,5 миллиона рублей, кроме 7,5 млн рублей за льготный проезд студентов и школьников.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.