Проект исследователя БФУ по разработке диагностики сахарного диабета поддержан грантом РФФИ
Из Калининграда заведующая лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ имени И. Канта доктор медицинских наук Лариса Литвинова одержала победу в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Лариса Литвинова, руководитель проекта:
— Современная медицина базируется на разработке новых подходов к диагностике и лечению заболеваний. В ходе проекта были исследованы особенности энергетического метаболизма, ассоциированные с нарушением функционирования митохондрий в клетках человека при ожирении, осложненном сахарным диабетом второго типа (СД 2 типа). С применением математических и биоинформационных методов исследования проанализированы клеточные сигнальные пути, вовлеченные в нарушение энергетического и углеводного обменов.
По словам исследовательницы, полученные данные могут быть использованы при разработке новых терапевтических подходов к лечению сахарного диабета второго типа и других социально значимых заболеваний, сопряженных с метаболическими нарушениями, оказывающих существенное влияние на продолжительность жизни человека.
Будьте в курсе событий
Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Добавить комментарий