Site icon Янтарный край

Проект исследователя БФУ по разработке диагностики сахарного диабета поддержан грантом РФФИ

Проект исследователя БФУ по разработке диагностики сахарного диабета поддержан грантом РФФИ

Из Калининграда заведующая лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ имени И. Канта доктор медицинских наук Лариса Литвинова одержала победу в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Фото: https://www.kantiana.ru/upload/iblock/09c/1493215742_258.jpg
Проект исследователя БФУ «Роль провоспалительных медиаторов в регуляции репликации митохондриального генома и интеграции ассоциированных метаболических реакций для поиска мишеней таргетной терапии инсулинорезистентности при ожирении» был поддержан фондом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 января 2018 года, собкору в БФУ.

Лариса Литвинова, руководитель проекта:

— Современная медицина базируется на разработке новых подходов к диагностике и лечению заболеваний. В ходе проекта были исследованы особенности энергетического метаболизма, ассоциированные с нарушением функционирования митохондрий в клетках человека при ожирении, осложненном сахарным диабетом второго типа (СД 2 типа). С применением математических и биоинформационных методов исследования проанализированы клеточные сигнальные пути, вовлеченные в нарушение энергетического и углеводного обменов.

По словам исследовательницы, полученные данные могут быть использованы при разработке новых терапевтических подходов к лечению сахарного диабета второго типа и других социально значимых заболеваний, сопряженных с метаболическими нарушениями, оказывающих существенное влияние на продолжительность жизни человека.

Exit mobile version