В Балтийске приступили к капремонту районной больницы

В Калининградской области в Балтийской центральной районной больнице (ЦРБ), благодаря резервному фонду президента РФ, смогут осуществить капитальный ремонт.

imageОб этом министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко рассказал 8 февраля в ходе посещения медучреждения в городе Балтийске.

В поликлинике ЦРБ Александру Кравченко продемонстрировали, насколько повысилась эффективность работы лечебного учреждения в результате внедрения принципов «бережливого производства». Министр отметил изменение дизайна помещений регистратуры и ее обеспечение современным информационным оборудованием, ремонтные работы, выполненные за счет средств учреждения, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 9 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

«Больница в Балтийске начала внедрение технологий «бережливого производства одной из первых в регионе, не дожидаясь официального старта третьей волны участников, в которую она вошла, и за счет собственных средств. Сегодня я дал рекомендации о том, что можно сделать еще более эффективным, более бережливым, понятным и удобным для пациентов», – сообщил руководитель ведомства.

Александр Кравченко напомнил, что в проекте «Бережливая поликлиника» участвуют 32 амбулаторно-поликлинических организации региона. Проект завершен в шести поликлиниках первой-второй волны, а также в Балтийске, Черняховске, Мамоново, Немане. Близится к завершению в Ладушкине, Гвардейске, Полесске и Гурьевске.

В поликлинике Балтийской ЦРБ 8 февраля, в соответствии с планом выездов в муниципалитеты, работала бригада областной клинической больницы из Калининграда в составе семи врачей – офтальмолога, ревматолога, кардиолога, бронхопульмонолога, гастроэнтеролога, травматолога, проктолога. Перед этим, как и другими подобными комплексными приемами, участковые терапевты и врачи-специалисты районной поликлиники отобрали для консультации коллег областного уровня пациентов из своей группы диспансерного наблюдения. За четыре часа специалисты из Калининграда осмотрели 180 жителей муниципалитета.

«Наш регион очень компактный, перемещаться удобно, поэтому такие выезды по районам в последние годы зарекомендовали себя очень хорошо, – подчеркнул руководитель Минздрава. – Кто-то будет госпитализирован в эту больницу, кто-то – в областную, кто-то из пациентов получит максимально эффективные рекомендации. То есть такая форма работы с пациентами, безусловно, повышает и качество оказания медпомощи и ее доступность».

Также Александр Кравченко проконтролировал сроки ремонтных работ в одном из лечебных корпусов больницы: «Это был один из проблемных участков в этой медицинской организации, поэтому на него губернатор области и министерство обратили особое внимание. Средства в размере 14,5 миллиона рублей нам выделены из резервного фонда президента России. Благодаря этому мы сможем сделать капитальный ремонт первого этажа и подвала, а также обустроить пандус для инвалидов».

В корпусе начались строительно-монтажные работы, завозятся материалы, идет подготовка для замены всех коммуникаций. Сроки проведения капитального ремонта подрядчиком не нарушены. После завершения работ здесь разместится современное приемно-диагностическое отделение.

«Мы специально приехали сюда, чтобы зафиксировать, как это было, чтобы через несколько месяцев увидеть, как стало, и жители смогли по достоинству это оценить, – пояснил министр. – Кроме того, на следующей неделе в Балтийскую больницу в соответствии с поручением губернатора поступят два из 25 автомобилей скорой медицинской помощи, переданных региону по федеральной программе. В итоге новые бригады медиков на новых машинах будут привозить пациентов в новое приемное отделение».

Александр Кравченко добавил, что в общей сложности в соответствии с распоряжением президента РФ из резервного фонда на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций Калининградской области выделено 147 миллионов рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.