В Калининграде прокурор требует наказать за мошенничество и вернуть единственное жилье пенсионеру из психлечебницы

В Калининграде прокуратурой Московского района в ходе осуществления выездного приема граждан в Психиатрической больнице №2 получена информация о возможном нарушении пенсионных и жилищных прав пациента, страдающего 30 лет психическим расстройством.

imageПо результатам проведенной проверки установлено, что в период с января по октябрь 2017 пенсия вышеуказанного гражданина сотрудниками отделения почтовой связи выплачивалась мужчине по поддельной доверенности от пострадавшего, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 9 февраля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

С учетом полученных сведений прокурором направлены материалы проверки в органы УМВД России по г. Калининграду. По результатам проверки следователем возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которому в настоящее время осуществляется предварительное следствие.

Кроме того, согласно полученным в ходе проверки сведениям, страдающий психическим заболеванием мужчина, незадолго до поступления на стационарное лечение в психиатрическую больницу, продал являвшуюся для него единственным местом жительства квартиру. При этом, через непродолжительное время новый собственник также совершил сделку купли-продажи указанной квартиры.

По данному факту, также по инициативе прокурора следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время установлено лицо, причастное к совершению преступления, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в целях защиты жилищных прав страдающего психическим расстройством мужчины, прокурор района обратился в суд с требованием о признании недействительными первоначальной и последующей сделок купли-продажи квартиры, а также истребовании квартиры из незаконного владения покупателей, ее возврате в собственность потерпевшего.

В настоящее время иск судом не рассмотрен.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.