Школьники из Москвы «осваивают» Куршскую косу

В Калининграде 20 февраля состоялась дискуссия на тему: «Партнерство и сотрудничество как ресурс развития образовательных организаций».

imageЗаместитель директора национального парка «Куршская коса» по экологическому просвещению и туризму Анастасия Скребцова представила вниманию педагогов из Москвы и их партнеров – представителей подшефных сельских школ – опыт и потенциал заповедных территорий в образовательном пространстве.

Гостей из столицы особенно заинтересовала возможность участия московских школьников в волонтерских лагерях и экспедициях на территории нацпарка под Калининградом.

Проект «Поддержка сельских школ школами Москвы: возможность и перспектива сетевого взаимодействия» стартовал в Калининградской области в прошлом году, когда были определены школы-кураторы из столицы и их подшефные образовательные организации в регионе. Одной из них стала школа поселка Рыбачий, расположенная на территории национального парка.

Во время февральской стажировки московские педагоги знакомятся с проектной деятельностью, организуемой в средних образовательных учреждениях Калининградской области, прокомментировала собкору в Калининграде сегодня, 22 февраля 2018 года, пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова. В ходе дискуссии большое внимание было уделено роли заповедных территорий в организации исследовательской и природоохранной деятельности (на примере национального парка «Куршская коса»).

21 февраля педагоги из школы №1329 Москвы посетили визит-центр нацпарка и обсудили возможность организации экспедиции для старшеклассников во время осенних каникул с исследовательскими целями и для оказания волонтерской помощи парку.

Кроме того, в 2018 году на Куршской косе планируется проведение двух экологических лагерей. Девятидневная смена «Школа друзей Куршской косы», организуемая нацпарком в партнерстве с Географической школой Калининградского отделения РГО, состоится в начале июля, а 9 июля откроется летний экологический лагерь «Балтика – наш общий дом». Он станет одним из ключевых мероприятий проекта «Молодежь за чистую Балтику: от экологического образования к решениям природоохранных проблем», реализуемого Калининградским областным общественным детским экологическим движением «Зеленая планета» благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Одним из партнеров проекта является национальный парк.

В программе лагеря, участниками которого станут 20 наиболее активных школьников-экологов, предусмотрены исследовательская и практическая природоохранная работа, наблюдение и экологический мониторинг биоразнообразия прибрежных частей Балтийского моря, а также информационно-просветительская работа с местным населением.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.