Консервы из мяса свинины ООО «Советский консервный комбинат» не выдержали проверку Роспотребнадзора

В Калининградской области в 2017 году специалистами управления Роспотребнадзора проверена деятельность 127 субъектов, осуществляющих реализацию мясной продукции и 34 субъектов, производящих мясную продукцию.

imageНа соответствие Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» исследовано 252 пробы мясной продукции по санитарно-химическим показателям, 60 проб – по физико-химическим и показателям идентификации, 406 проб – по микробиологическим показателям, 115 проб – на содержание антибиотиков и 89 проб – на радиоактивные вещества.

Согласно результатам проведенных исследований, проб с превышением гигиенических нормативов по содержанию загрязнителей химической природы (соли тяжелых металлов, бенз(а)пирен, нитрозамины, пестициды), антибиотиков, радиоактивных веществ не выявлено.

По микробиологическим показателям не соответствовали требованиям технических регламентов 15 проб мясной продукции (3,7%).

По органолептическим показателям не отвечала 1 проба консервов из мяса свинины производства ООО «Советский консервный комбинат» (г. Советск), прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 28 февраля 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В ходе проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции, установлены факты оборота мяса и мясной продукции с нарушением условий хранения и сроков годности, реализации продукции без документов о безопасности, необходимой маркировки на реализуемые мясопродукты, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, нарушение правил личной гигиены и дезинфекционного режима.

В отношении юридических и должностных лиц, нарушивших законодательство, вынесено 172 постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 1 млн 700 тыс. рублей.

Всего в 2017 году снято с реализации и утилизировано 58 партий некачественной мясной продукции объемом 300 кг и 6 партий мясных консервов объемом 2775 кг.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.