В Калининграде открывается выставка спичечных домиков

В Калининграде 2 марта, в Международный день спички, в Центральной городской библиотеке имени А. П. Чехова откроется выставка спичечных домиков.

imageАвтор выставки, Андрей Ковердяев, родился в 1973 году в Северодвинске, с 1993 года работал на судостроительном заводе «Янтарь», судосборщиком в фирме «Балтсудосервис», в компании «Лукойл» слесарем металлоконструкций, строил нефтевышки.

В 2015 году лишился ноги. По его словам, «не знал, как жить дальше, в голову приходили мысли, о которых вспоминать стыдно». После травмы Андрей какое-то время проживал в доме ночного проживания в микрорайоне имени А. Космодемьяновского, с 2016 года — в доме инвалидов в Советске. Там он заинтересовался конструированием из спичек. Сегодня творчество является для Андрея настоящей отдушиной, возможностью по-новому взглянуть на мир. «Домики — это мир моими глазами!», – утверждает Андрей.

Сегодня профессиональные мастера способны сделать из спичек Останкинскую и Эйфелеву башни, Тауэр и практически всё, что угодно, но изделия Андрея интересны тем, что в них он пытается воплотить собственный внутренний мир. Своего рода «иное царство», где нет печали и зла, где правят любовь и доброта, где возможны чудеса и куда частенько захаживают огнегривый лев, синий вол, исполненный очей, и золотой орел небесный, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 1 марта 2018 года, в библиотеке.

Андрей ждет обратной связи, отзывов и предложений. Выставка продлится до 5 марта. Организаторы — Калининградская централизованная библиотечная система и культурное пространство «Алетейя». Вход свободный.

Досье. «Алетейя» — необычный творческий проект, это одновременно интеллектуальное пространство, арт-кафе, репетиторский центр, сообщество преподавателей, писателей, музыкантов. Слово «Алетейя» («Αλήθεια») переводится с греческого языка как «истина». Девиз организации — стремление к объективной истине во всем ее многообразии — будь то наука, философия, искусство или практическая жизнь.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.