Путин дал команду на запуск в сеть двух тепловых электростанций в Калининграде

В Калининграде сегодня, 2 марта 2018 года, президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт работе Маяковской и Талаховской ТЭС суммарной мощностью 312 МВт. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференции в ходе посещения главой государства Маяковской ТЭС.

101d425a25c104199ceb9e9ed6866f1cПрезидент ознакомился с работой объекта. Владимиру Путину также рассказали об особенностях энергосистемы Калининградской области и значении введённых в работу генерирующих мощностей. По мнению главы государства, работа новых ТЭС позволит не только надёжно обеспечить энергоснабжение всего региона, но и создаст определённые резервы на перспективу. Глава государства также анонсировал запуск в ближайшее время Приморской и Прегольской ТЭС.

13b7b6e2e8c7e666b8f423bc447860d8«После запуска оставшихся двух произойдёт удвоение мощности по генерации электроэнергии в Калининградской области. Это не только позволит надёжно обеспечить, причём на перспективу, энергоснабжение всей области, но и создаст определённые резервы на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с какими-то технологическими сложностями, — подчеркнул Президент. — Вы знаете, что проводится большая работа и по газоснабжению, имеются в виду поставки сжиженного природного газа, имеется в виду увеличение объёмов хранения газа».

Маяковская и Талаховская ТЭС расположены в восточной части Калининградской области — в Гусеве и Советске соответственно. Теплоэлектростанции построены в рекордно короткие сроки для покрытия пиковых нагрузок и повышения надёжности энергоснабжения региона. Обе станции включают в себя две газотурбинные установки мощностью 78 МВт каждая, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Электростанции построены в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области, который реализуется по поручению Президента Российской Федерации и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. По проекту до 2021 года в регионе будут построены четыре электростанции суммарной установленной мощностью 1 ГВт. Основное оборудование станций на 100% российского производства.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.