В Калининграде цветоводы вырастили новые сорта тюльпанов — попугайные и пионовидные

Цветоводы Калининграда к 8 марта вырастили новые сорта тюльпанов. Новинками регионального цветочного рынка в этом году стали попугайные и пионовидные тюльпаны.

136a7af191c949de28f9ca9a3c2bc99aПопугайные тюльпаны выращены старейшем цветоводческим предприятием области — СПК «Флор». В хозяйстве ежегодно проводятся сортоиспытания и сортооценка, внедряются новые сорта. Год назад здесь впервые в качестве эксперимента вырастили попугайные тюльпаны в объеме 2,5 тысячи цветов. В этом году их производство увеличено в восемь раз.

Попугайные тюльпаны отличаются более декоративной формой бутонов с перьевидными лепестками и яркой, разнообразной окраской. «Это очень специфичный тюльпан. Немногие его знают, большинство людей предпочитает цветочную классику. Но это чудо в прошлом году в опте было разобрано за два часа», — отметил агроном хозяйства Илья Середа.

Всего к нынешнему весеннему празднику СПК «Флор» вырастил 150 тысяч тюльпанов. Это почти на 40% больше, чем годом ранее. Около 200 тысяч тюльпанов в этом сезоне вырастило крестьянское фермерское хозяйство Оксаны Лепехи. При этом по сравнению с прошлым годом ассортимент увеличен двое: в числе новинок пионовидные, с пышными, махровыми цветками, а также уже известные в области бахромчатые тюльпаны, с игольчатой бахромой по краю лепестков, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

«Новинки составляют 30% от всех выращенных цветов. Экзотические тюльпаны сразу привлекли внимание жителей региона. И если на 14 февраля их заказывали на пробу, то к 8 марта — уже бронировали заранее», — сказала Оксана Лепеха. Общий объем тюльпанов, выращенных в регионе в 2018 году к 14 февраля и 8 марта почти достигает 7,5 миллионов штук. Основная доля — свыше 90% приходится на ООО «Калинково».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.