Генеральный план Калининграда удостоены серебряной медали РААСН

В Москве на заседании президиума Российской академии архитектуры и строительных наук 28 февраля медаль вручена авторскому коллективу разработчиков ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр» из Ростова-на-Дону.

imageАрхитекторы по заказу администрации Калининграда выполнили два основополагающих градостроительных документа по развитию города, рассчитанных на ближайшее двадцатилетие.

На заседании президиума Российской академии архитектуры и строительных наук подвели итоги проводимого академией XXI конкурса на лучшие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук за 2017 год, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 6 марта 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

«Серебряной медалью РААСН отмечены генеральный план и правила землепользования и застройки Калининграда. Медаль вручена авторскому коллективу разработчиков ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр» из Ростова-на-Дону: Сергею Трухачеву Сергею, Оксане Коноваленко, Андрею Прохорову, Юрию Трухачеву», – сообщил в Калининграде заместитель главы городской администрации, председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) Артур Крупин.

«Южный градостроительный центр» разрабатывал и генплан, и ПЗЗ, выиграв оба муниципальных контракта. Когда ростовчане приступали к разработке генплана, руководство КАиС, конечно же, несколько волновалось, справятся ли с поставленной задачей иногородние специалисты, не знающие калининградских нюансов.

При этом, как отмечали затем ростовские градостроители, комитетом архитектуры и строительства было составлено настолько точное и подробное техзадание на разработку основного градостроительного документа, что оно позволяло заранее предупредить возможные ошибки и максимально облегчить выполнение этой задачи разработчиками. Также им был предоставлен большой объем исходных данных, подготовленных сотрудниками КАиС.

В 2017 году новый генплан Калининграда признан лучшим в России по итогам III Градостроительного конкурса, проводимого ежегодно министерством строительства и ЖКХ России.

«Когда «Южный градостроительный центр» выиграл контракт и на разработку правил землепользования и застройки (ПЗЗ), мы видели в этом немало плюсов. Эта команда, создав генеральный план Калининграда, доказала свой потенциал в серьезном деле. И мы уже знали, на что ростовчане способны и как с ними работать. Они, в свою очередь, знали жесткие требования комитета, являющегося заказчиком разработки ПЗЗ, понимали, что с них будет детальный спрос.

Специалисты «Южного градостроительного центра» достаточно хорошо изучили все наши городские территории, знали проблемные точки Калининграда. И всегда очень внимательно прислушивались к мнению калининградских профессиональных сообществ, общественников, горожан, с которыми было проведено множество встреч, на которых рассматривались проекты генплана и ПЗЗ. Искренне поздравляю наших ростовских коллег с серебряной медалью Российской академии архитектуры и строительных наук и благодарю за совместную работу», – прокомментировал Крупин.

По мнению специалистов «Южного градостроительного центра», Калининград стал для них отличным опытом разработки современной градостроительной документации для активного, динамичного города, ориентированного на лучшие европейские практики городского развития.

Досье. Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) – одна из четырех государственных академий наук в Российской Федерации, высшая научная организация страны в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук. РААСН исполняет роль федерального научного центра, осуществляющего координацию фундаментальных исследований в вышеуказанных областях. РААСН объединяет крупнейших мастеров архитектуры, ученых в области архитектурной, градостроительной и строительной науки.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.