В Калининградской области наибольший удельный вес принадлежит туберкулезу органов дыхания – 96,7%

В Калининградской области в 2017 году зарегистрировано 383 случая впервые выявленного активного туберкулёза, показатель заболеваемости на 12,1% меньше чем в 2016 году и на 14,6% чем в Российской Федерации.

imageВ клинической структуре туберкулеза наибольший удельный вес принадлежит туберкулезу органов дыхания – 96,7%, доля бактериовыделителей среди впервые выявленных больных туберкулёзом органов дыхания равна 41%.

Отмечено снижение заболеваемости туберкулёзом детей до 14 лет включительно на 0,42%. Среди детей зарегистрировано 19 случаев туберкулёза (11,6 на 100 тысяч), показатель остается выше чем среднероссийский на 19,4%, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 20 марта 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Симптомы туберкулёза крайне разнообразны, поэтому поставить диагноз «туберкулёз» по клинической картине бывает сложно. С целью ранней диагностики туберкулёза у детей ежегодно проводят туберкулинодиагностику.

Туберкулинодиагностика представляет собой диагностический тест для определения специфической сенсибилизации (повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей) организма к микобактериям туберкулеза. Отслеживание динамики результатов позволяет установить инфицированность ребенка микобактериями туберкулёза до появления клинической картины заболевания, что позволяет раньше начать лечение туберкулёза и вовремя провести комплекс противоэпидемических мероприятий. Ежегодный охват детей и подростков туберкулинодиагностикой в Калининградской области составляет 97,5%.

Для ранней диагностики туберкулёза у взрослых необходимо проходить профилактические медицинские (флюорографические) осмотры. Своевременное обследование помогает своевременно выявить больных туберкулёзом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

В целях предотвращения развития генерализованных и тяжелых форм туберкулёза у детей в первые дни жизни новорождённым делают прививку против туберкулёза.

План профилактических прививок против туберкулёза в 2017 году в Калининграде и области выполнен на 90,1%, в том числе новорождённым – на 97,4%.

Своевременность вакцинации новорожденных к 30 дням жизни составила 97,4%.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Туберкулёз – это широко распространенное в мире, хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза. Туберкулёз может поражать практически все органы и системы организма, но чаще всего страдают легкие человека. Возбудитель туберкулёза обладает высокой устойчивостью во внешней среде и может сохранять жизнеспособность до 3 лет.

Передача возбудителя от больного активной формой туберкулёза человека возможна при кашле, чихании и разговоре. Наиболее опасными являются больные туберкулёзом легких с наличием бактериовыделения и/или деструктивными процессами в легких.

В целях подготовки и проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом управлением Роспотребнадзора совместно с министерством здравоохранения Калининградской области разработан план проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Калининградской области в 2018 году.

Управление рекомендует всем гражданам внимательнее следить за своим здоровьем, и своевременно проходить флюорографическое обследование -1 раз в 2 года.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области 23 марта проведет горячую телефонную линию по вопросам профилактики туберкулеза – 8(4012) 46-03-79 с 8 до 17 часов. Все желающие смогут получить ответы на интересующие вопросы.

В Калининградской области в 2017 году зарегистрировано 383 случая туберкулеза, из них дети до 14 лет – 19 человек. Заболеваемость впервые выявленным туберкулезом в Калининградской области снизилась на 12,1% и составила 38,8 на 100 тысяч населения.

В сравнении с 2016 годом рост заболеваемости отмечался на 12 административных территориях: Гусевский район, Гурьевский район, Гвардейском ГО, Краснознаменском ГО, Нестеровском районе, Озерском районе, Правдинском районе, Полесском районе, Славский район, Мамоновоском ГО, Ладушкин, Багратионовск.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.