Дворкович: стадион в Калининграде будет прекрасным

В Калининграде сегодня, 21 марта 2018 года, зампред правительства Аркадий Дворкович проинспектировал объекты чемпионата мира по футболу, оценив ход подготовки региона к турниру. Экскурсоводом поработал губернатор Антон Алиханов.

5b9a9edc5775e7a7f3aed2f642cfc597

Дворкович заявил, что арена готова к вводу в эксплуатацию, и в ближайшие дни будет подтверждено разрешение на проведение тестовых матчей: «Это современный стадион, 35 тысяч мест, прекрасное поле, есть все необходимое оборудование, в том числе, электрическое оборудование, связь, медицинские мощности, питание. Естественно, все будет обустраиваться в ближайшие недели. Я думаю, что он будет прекрасным стадионом для Калининграда, Калининградской области, для России в целом, и, конечно, для гостей чемпионата мира».

На объекте продолжаются отделочные работы и работы по благоустройству территории. Функционируют мобильные установки дополнительного освещения, обеспечивающие газону прогрев и инсоляцию в зимний период. С внешней стороны арены монтируют турникеты билетно-пропускной системы. «Часть объектов турнира мы сдаем в апреле, часть — в мае. В фокусе внимания сейчас подготовка транспортной инфраструктуры, прилагающей территории вокруг стадиона. Из проблемного объекта он стал одним из первых по готовности. Мы справились со всеми сложными задачами, и сейчас нацелены на успешное проведение тестовых матчей», — сказал Антон Алиханов, рассказали в правительстве Калининградской области.

Также делегация осмотрела эстакаду «Восточная», тренировочные площадки, гостиницы, базу команд в Светлогорске, аэропорт Храброво. «Большая часть объектов в регионе уже готова, часть в завершающей стадии. Все будет сделано в срок. Но самое главное не то, что это будет использовано для проведения лучшего в истории чемпионата мира по футболу. Важно, что турнир оставит богатое наследие для жителей и гостей Калининградской области — дороги, гостиницы, спортивные площадки, аэропорт, реконструированные медицинские учреждения. Главная цель организации таких международных соревнований. Да, это возможность увидеть у себя в стране игру лучших футболистов мира. Но важнее та инфраструктура, которая останется дальше на десятилетия для страны», — отметил Аркадий Дворкович.

«Мы обращались к Владимиру Владимировичу с просьбой предусмотреть какие-то средства, в том числе федеральные субсидии, на то, чтобы содержать стадион. И такие решения были приняты, и соответствующие поручения он дал. В следующие несколько лет такие субсидии регионам, и в том числе Калининградской области, будут выделяться. И, конечно, мы ставим перед собой задачу попасть, как минимум, в стыки в этом году в ФНЛ, и ставим перед «Балтикой», перед нашим клубом и игроками выйти в РФПЛ, победить в этих стыках. В таком случае вопрос с тем, как содержать, обслуживать стадион, станет гораздо более простым», — заключил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.