Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области узрела комфорт за колючей проволокой

В Калининградской области в поселке Колосовка Зеленоградского городского округа уполномоченный по правам ребенка Ирина Ткаченко 22 марта посетила исправительную колонию – 4.

Тimageам она ознакомилась с работой учреждения и условиями, в которых содержатся женщины, отбывающие наказание.

Отдельное внимание омбудсменом было оказано жилому блоку, в котором проходят длительные свидания заключенных женщин с родственниками. Ведь именно здесь живут дети, приезжающие навестить своих матерей.

Ирина Ткаченко отметила, что созданы комфортные условия для проживания детей: в блоке есть спальни, санузел, кухня, которая снабжена всеми бытовыми приборами, чтобы мамы могли готовить. В каждой из комнат имеются места для сна и отдыха, мягкие игрушки, книги и развивающие игры, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 23 марта 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Условия достаточно хорошие, – прокомментировала Ирина Ткаченко. – Я вижу, что для встреч мам с детьми создана практически домашняя обстановка. Среди некоторых опекунов распространен стереотип, что в этих помещениях будет тюремная атмосфера, решетки на окнах и тому подобное. Теперь мне есть, что им ответить, увиденное своими глазами будет дополнительным аргументом в беседе о необходимости и важности поддержания связи мамы и ребенка».

В завершении рабочей поездки уполномоченным по правам ребенка в Калининградской области проведен личный прием, в ходе которого заключенные смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся детей, правовых и социальных аспектов материнства.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.