В Калининградской области на борьбу с черными лесорубами мобилизуют "ЛесЕГАИС"

В Калининградской области таможенные, правоохранительные и надзорные службы .объединят усилия для борьбы с черными лесорубами

imageСовещание, посвященное противодействию незаконной заготовке, транспортировке и переработке древесины, состоялось в Калининграде 28 марта под руководством заместителя министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Людмилы Поплавской.

Участвовали представители Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры, ГИБДД, УМВД России по Калининградской области, таможенных служб и департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Основным докладчиком на совещании выступил руководитель рабочей группы по реализации положений Федерального закона №415 Александр Мариев. Он отметил, что легальный оборот древесины осуществляется только при наличии сопроводительных документов и внесении данных о ней в единую систему "ЛесЕГАИС". Система позволяет вести учет древесины и сделок с ней, а также проверять представленные в ней данные на достоверность, прокомментировали собкору в Калининграде в Минприроды Калининградской области.

«Мы начали применять на практике систему ЛесЕГАИС для контроля за перемещением древесины на территории Калининградской области. Объединение усилий совместно органами внутренних дел, таможенных и других служб, имеющих право на проверку документов, позволит пресечь незаконную деятельность черных лесорубов в регионе и вывоз ценных пород деревьев за его пределы», – сообщила Людмила Поплавская.

Она подчеркнула, что региональное министерство природных ресурсов, УМВД России по Калининградской области и Калининградская межрайонной природоохранная прокуратура в апреле начнут проводить совместные рейды по выявлению незаконной заготовки, транспортировки и переработки древесины на территории области, в том числе, на землях сельскохозяйственного назначения. Продолжить эту работу уже с применением системы "ЛесЕГАИС" планируется после серии обучающих семинаров для сотрудников таможенных и правоохранительных органов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.