Таможенники выехали В Гусев – на экскурсию

В Калининградской области сотрудники таможни, члены их семей и ветераны таможенной службы 30 марта совершили очередную экскурсионную поездку. Группа из 44 человек побывала на юго-востоке региона – в городе Гусеве.

imageВ начале экскурсии таможенники возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны – к памятнику Герою Советского Союза Сергею Ивановичу Гусеву, чьё имя носит город, и к монументу "Танк ИС-2", в аббревиатуре названия которого зашифрованы инициалы Иосифа Сталина.

Затем экскурсанты осмотрели самые известные достопримечательности города: монетный сад, где вместо растений установлены макеты монет царской России и СССР; памятник районной газете, запечатлевший в бронзе стул, стол и печатную машинку; скульптуру лицеиста, согласно легенде, приносящего удачу на экзамене, если потереть ему нос; и, конечно, знаменитую статую лося – символа города.

Но самое большое впечатление на участников поездки произвели мемориал «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» авторства Михаила Шемякина и памятник «Штыковая атака», посвященный Гумбинненскому сражению 1914 года, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 3 апреля 2018 года, в управлении областной таможни.

Также с большим интересом таможенники ознакомились с экспозицией Гусевского историко-краеведческого музея и действующими в его стенах выставками, посвященными Первой Мировой и Великой Отечественной войнам.

Возвращаясь домой, группа не могла не почтить память героев Великой Отечественной у обелиска неизвестного солдата, расположенного на трассе Нестеров-Калининград. Более десяти лет назад таможенный пост МАПП Гусев Калининградской областной таможни взял шефство над этим местом. Регулярно таможенники приводят его в порядок, красят ограду, окашивают траву, сажают декоративные растения. Экскурсанты поддержали своих коллег, возложив цветы к обелиску.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.