Калининград попал на гастрономическую карту России

В Калининграде в мае состоится фестиваль «Гастрономическая карта России». В фестивале примут участие 11 шеф-поваров, рестораторов из Калининграда и других городов страны, где пройдут матчи футбольного первенства.

Калининград попал на гастрономическую карту РоссииПрезентация проекта, организованного Ростуризмом, состоялась на специализированной выставке Metro Expo 2018 в Москве в конце марта. В городах-организаторах, принимающих чемпионат мира по футболу, пройдут одиннадцать гастрономических фестивалей, объединенных под общефедеральным брендом «Гастрономическая карта России».

«Это один из проектов, который направлен на развитие гастрономического туризма и гастрономических брендов Калининградской области, – отметил министр по культуре и туризму Андрей Ермак. –  К нам в мае приедут коллеги из других регионов – мы будем презентовать калининградские рыбные специалитеты, марципан, мясные блюда и многое другое. В рамках этого проекта запланирован футбольный матч между поварами и журналистами».

Гастрономические фестивали познакомят болельщиков с региональными продуктами питания и знаковыми блюдами национальной кухни, расскажут о возможностях регионов в сфере гастрономического туризма. Мероприятия пройдут при экспертной поддержке Федерации рестораторов и отельеров России и Национальной ассоциации кулинаров, рассказали в правительстве Калининградской области.

Участники фестивалей представят самобытную культуру и гастрономию своих регионов и стран. Проект играет большую роль в популяризации России как направления для путешествий, поскольку гастрономические возможности страны являются значимой составляющей ее туристской привлекательности – 30 % туристов принимает их в расчет при выборе маршрута. В рамках проекта «Гастрономическая карта России» будет создана интерактивная карта, которая представит самую полную и актуальную информацию о возможностях российских регионов в сфере агро- и гастрономического туризма, о региональных продуктах, в том числе с наибольшим экспортным потенциалом.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.