Алиханов отправился на самую большую мусорку Калининграда

В Калининграде рекультивация полигона отходов в посёлке имени А. Космодемьянского завершится в 2018 году. Об этом сегодня, 23 апреля 2018 года, заявил губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда на объект.

900beb146788cc45678348b8dbd84cfb

«На начальном этапе работ были определенные затруднения, связанные с тем, что на объект продолжали возить отходы. Сейчас мы видим, что такой практики уже нет, рекультивация ведется достаточно бодро. В этом году подрядчик обещает ее завершить», — сообщил Антон Алиханов.

В основной объем работ входят формирование откосов и планировка свалочных масс, создание защитного экрана на поверхности свалки, систем сбора фильтрата и отвода свалочного газа. Следующий этап — биологический, который включает в себя подготовку почвы и посев растений. Создание здесь зоны для отдыха станет возможным только через несколько лет после завершения рекультивации.

Формирование откосов и планировка поверхности свалочных масс на объекте завершены на 80%. Эти работы проводятся для того, чтобы обеспечить на полигоне естественный отвод атмосферных осадков. По словам подрядчика, планировка полигона выполнена методом террасирования и исключает возможность его подтопления. Устройство защитного экрана на поверхности свалки подразумевает накрытие всей ее территории многослойной герметичной пленкой. Экран не дает атмосферным осадкам контактировать с отходами и превращаться во вредный для воды и почвы фильтрат. Сейчас такой пленкой накрыты восточная и юго-восточная части полигона.

«Для сбора фильтрата по периметру объекта создается дренажная траншея, которая укрывается геотекстилем», — отметил Антон Алиханов, чьи слова приводит пресс-служба правительства Калининградской области.

Параллельно с устройством дренажной системы и защитного экрана вокруг полигона подрядчик устраивает систему дегазации, которая будет выводить свалочный газ, формирующийся внутри полигона, исключит его возгорание и разрушение защитной пленки. По словам губернатора, отдельно стоит проблема загрязнения отходами со свалки близлежащих лесов. Прилегающие к полигону территории необходимо будет очистить от мусора, однако этот вопрос поднимут после завершения рекультивации. Согласно расчетам, выполненным на основе результатов инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, общий объем накопленных отходов на полигоне составлял около 3,1 млн куб. м (1,8 млн тонн). Площадь земельного участка, занятого отходами, составляет порядка 17 га.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.