Бюджет Калининградской области свели с минимальным дефицитом

В Калининграде и.о. министра финансов региона Нина Чичикина заявила, что доходы бюджета по итогам I квартала 2018 года составили 21,969 миллиарда рублей, а расходы — 22,033 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета оказался на уровне 64 миллионов рублей.

Нина ЧичикинаНалоговые и неналоговые доходы за отчетный период поступили в бюджет в сумме 7,7 миллиарда рублей. За три месяца 2018 года область получила 14,7 миллиарда рублей финансовой помощи, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это средства на поддержку юридических лиц, а также дотации, субсидии и субвенции на реализацию переданных полномочий федерального центра.

Подписано 47 соглашений о предоставлении финансовой помощи из федерального бюджета на общую сумму 13,7 миллиарда рублей. Наибольшую долю традиционно занимают субсидии на реализацию Федеральной целевой программы развития Калининградской области — 35% от суммы по соглашениям, в том числе средства на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, средства на развитие дорожной инфраструктуры — 30%, и на поддержку сельского хозяйства — 15%.

Чичикина рассказала о снижении расходов на обслуживание госдолга: погашены коммерческие кредиты на 5,9 миллиарда рублей, привлеченные областью в 2017 году. Финансисты использовали остатки средств на счете областного бюджета — 657 миллионов рублей — и остатки средств бюджетных и автономных учреждений — 2,4 миллиарда рублей. Частично коммерческие кредиты замещены казначейским в сумме 2,8 миллиарда рублей под ставку 0,1%. В этой связи расходы на обслуживание госдолга относительно плана сократятся более чем на 280 миллионов рублей, сообщили в правительстве Калининградской области.

Подробно она остановилась на структуре расходов областного бюджета, представила расходы как по направлениям, так и в разрезе государственных программ. Финансирование социального обеспечения населения произведено полностью, в объеме 2,4 миллиарда рублей. На обеспечение бюджетных и госуслуг направлено 3,9 миллиарда рублей. Почти по всем категориям работников бюджетной сферы, повышение заработной платы которым установлено майскими указами Президента РФ, средняя зарплата превышает целевые показатели. По данным статистики за январь-февраль 2018 года средняя зарплата по области составила 29843 рубля.

На высоком уровне исполнены расходы по государственным программам, входящим в направление «Новое качество жизни» — 6,750 миллиарда рублей: «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие образования», «Социальная поддержка населения», «Безопасность». На «Инновационное развитие и модернизация экономики» в I квартале 2018 года направлено 14,3 миллиарда рублей, и большая часть из них — 12,7 миллиарда — расходы на субсидирование предприятий на поддержку рынка труда. На реализацию мероприятий программу «Развитие сельского хозяйства» направлено 1,2 миллиарда рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.