В Калининграде проверяют такси для работы в период ЧМ по футболу

В Калининграде стартовала проверка такси для работы в период подготовки и проведения матчей чемпионата мира по футболу.

imageСотрудники министерства развития инфраструктуры Калининградской области сегодня, 16 мая 2018 года, осмотрели первые 60 автомобилей.

Машины должны отвечать целому ряду параметров: желтый цвет автомобиля, наличие «шашечек» на борту и фонаря на крыше. Внутри автомобиля обязательно должен быть установлен кондиционер или климат-контроль. На передней панели – визитная карточка водителя с фотографией, условия оплаты за пользование легковым такси, телефоны, прокомментировали собкору в Калининграде в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Основное требование – наличие разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. На сегодняшний день уже заявлено 116 автомобилей, которые будут работать на чемпионате мира по футболу. Это дает таксомоторным предприятиям ряд преимуществ. Только аккредитованные такси смогут подвезти пассажиров максимально близко к стадиону, остаться на специально выделенных местах на парковке и после матча отвезти болельщиков до места назначения», – рассказал Владимир Жовтун, заместитель министра – начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Калининградской области.

Также проверяли регулярность прохождения техосмотра, год выпуска автомобиля, он должен быть не старше семи лет, экологический класс не ниже 4, наличие разрешения не перевозку пассажиров и багажа.

Кроме этого, в условиях для получения аккредитации значится наличие диспетчерской и операторов со знанием английского языка. У пассажиров должна быть возможность заказать такси через интернет-портал или при помощи мобильного приложения.

«Мы проверили на соответствие требованиям 60 автомобилей, заявленных на аккредитацию. В ходе осмотра выявлено несколько замечаний, в основном касающихся оформления документов, которые предприятия будут оперативно устранять. Данную работу будем продолжать», – сообщил начальник отдела по контролю деятельности в области автомобильного транспорта регионального министерства развития инфраструктуры Сергей Мироедов.

По итогам заседания межведомственной комиссии по проведению добровольной аккредитации такси примет решение о выдаче свидетельств об аккредитации на каждый автомобиль, где будут указаны марка, модель и госномер транспортного средства, срок его действия и другие данные.

Реестр аккредитованных такси будет размещен в публичном доступе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.