Калининградская область за три года примет шесть тысяч переселенцев-соотечественников

Калининградской области опыт по приему соотечественников признан одним из лучших в России.

imageРегион отмечен в числе лидеров на заседании Межведомственной комиссии по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Заседание состоялось в Москве под председательством министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева в МВД России сегодня, 21 мая 2018 года.

Заместитель председателя правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба, выступая на заседании, отметил, что целевые показатели завершившейся региональной программы за 2013-2017 годы перевыполнены более чем на четыре тысячи человек. В соответствии с планом региональной программы за последние пять лет область должна была принять 18,5 тысячи соотечественников, проживающих за рубежом. Фактически в регион прибыло чуть менее 23 тысяч участников вместе с членами семей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Это соотечественники из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Переселенцы имеют профессии, востребованные на рынке труда: в сфере медицины, образования, строительства и сельского хозяйства. Высокая трудовая мобильность позволила многим открыть свое дело – стать индивидуальными предпринимателями в самых разных областях экономической деятельности», – сказал заместитель председателя регионального правительства.

Он подчеркнул, что прибывшие соотечественники трудоспособного и молодого возраста. А это даёт возможность реализовать главную цель госпрограммы в Калининградской области – обеспечить социально-экономическое развитие региона путем улучшения демографической ситуации и восполнения квалифицированных трудовых ресурсов.

В этом году утверждена региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018-2020 годы». За три года планируется принять по программе шесть тысяч переселенцев.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.