700 миллионов рублей вложил инвестор в строительство инкубатория на 45 миллионов яиц

В Калининграде заработало новое птицеводческое производство — инкубаторий на 45 миллионов яиц в год запустила в эксплуатацию в Багратионовском городском округе группа компаний «Продукты Питания». Это даст возможность нарастить объем производства мяса птицы на 10 тысяч тонн — до 36 тысяч тонн в год.

53e639b425dc73f65c3362f6d883d9fb

В открытии нового предприятия резидента калининградской ОЭЗ сегодня, 16 июня 2018 года, принял участие губернатор Антон Алиханов.

Инкубаторно-птицеводческая станция построена с нуля на площади 19 тысяч кв. м. Объем инвестиций в проект составил около 700 миллионов рублей. По информации руководства холдинга, работа инкубатория направлена на производство безопасного высококачественного продукта, который в свою очередь служит вкладом в следующее звено производственного цикла — выращивание и переработку жизнеспособного молодняка. Реализация проекта позволит предприятиям группы компаний «Продукты Питания» заметно сократить зависимость от импортного сырья.

«Мы рады, что компания уже 20 лет работает на калининградском, российском рынке и не останавливает инвестиционный процесс, думает о будущем и усиливает вертикальную интеграцию. Для региона, для муниципалитета открытие нового предприятия — это новые рабочие места с достаточно хорошей зарплатой, выше среднеобластной, это еще один резидент особой экономической зоны, это новые инвестиции, это, конечно, импортозамещение, еще один шаг в обеспечение нашей продовольственной безопасности», — подчеркнул Антон Алиханов.

В настоящее время в регионе производится 25 тысяч тонн мяса птицы, пищевая потребность жителей обеспечена на 90 %.

«Для обеспечения потребности мясопереработчиков используется импортное и российское сырье, объем ввоза которого составляет 69 тысяч тонн. У нас есть возможность нарастить объем производства на 60 тысяч тонн, заместив ввозимое сырье. Калининградская область очень много перерабатывает и поставляет на территорию других российских регионов, в Казахстан, Белоруссию около 50 тысяч тонн готовых полуфабрикатов из мяса птицы. Поэтому тема развития птицеводческой отрасли для нас очень актуальна», — отметила министр сельского хозяйства Наталья Шевцова, чьи слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Глава региона заявил о поддержке отрасли и дальнейших планов развития группы компаний «Продукты Питания».

Гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватии в Российской Федерации Тончи Станичич.

«Я очень рад сегодня здесь присутствовать. Это для меня и большая честь и огромное удовольствие — открытие нового объекта по производству мяса птицы. Я благодарю господина Влаховича, который является, можно сказать, локомотивом в развитии наших связей. Я, конечно, должен поблагодарить губернатора Калининградской области, потому что такие условия, которые который он создает здесь — редко, где можно найти», — сказал Тончи Станичич.

Президент ГК «Продукты Питания» Стефано Влахович также поблагодарил за поддержку Министерство сельского хозяйства России, Россельхозбанк и правительство области: «Это наш первый завод, построенный по условиям нового закона об ОЭЗ, инвестиции в производство составили около 700 миллионов рублей. За реализацию проекта я хочу поблагодарить власти Калининградской области, которая поддержала не только финансово, но и в конкретных делах, освобождая от бюрократической возни, на которую обычно жалуются иностранные инвесторы. Расширение птицеводческого комплекса позволит увеличить ассортимент и объемы производства качественных российских продуктов питания. Птицефабрику оснащаем по последнему слову техники. Новый современный инкубаторий будет одним из самых высокотехнологичных в Европе», — выразил мнение Стефано Влахович.

В планах холдинга — дальнейшее наращивание объемов производства. Уже в 2019 году оно составит 50 тысяч тонн мяса птицы.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.