Боевой десантный корабль «Иван Грен» отправился из Калининграда на Северный флот

Построенный в Калининградской области БДК «Иван Грен» отправляется служить на Северный флот. Это первый десантный корабль, спроектированный и построенный в новейшей истории России. В мероприятии сегодня, 20 июня 2018 года, принял участие губернатор Антон Алиханов.

БДК «Иван Грен»

«Благодарю всех наших заводчан. Мы гордимся работой коллектива Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», — заявил глава региона во время церемонии поднятия Андреевского флага на борту БДК «Иван Грен». Алиханов пожелал успешной и достойной службы командованию и экипажу корабля, а также поблагодарил «Объединенную строительную корпорацию» в которую входит ПСЗ «Янтарь». «Такой корабль построен впервые за много десятков лет. Уверен, что он далеко не последний», — отметил Антон Алиханов.

Вместе с главой региона экипаж корабля и работников ПСЗ «Янтарь» поздравили заместитель полномочного представителя Президента России по СЗФО Роман Балашов, заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению и эксплуатации вооружения, вице-адмирал Виктор Бурсук, заместитель командующего Северного флота Юрий Трипольский, президент «Объединенной строительной корпорации» Алексей Рахманов, генеральный директор Невского проектно-конструкторского бюро Сергей Орлов. Почётным гостем церемонии стал внук вице-адмирала Ивана Ивановича Грена — Федор Владимирович Ерохин.

БДК «Иван Грен» — головной корабль проекта 11711, разработанного в ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Он был заложен по заказу Министерства обороны РФ на ПСЗ «Янтарь» в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года, государственные испытания корабля завершены 2 июня 2018 года, сообщили в правительстве Калининградской области.

Сейчас завод продолжает строительство первого серийного корабля этого проекта, БДК «Пётр Моргунов», заложенного в июне 2015 года и спущенного на воду 25 мая 2018 года. Проект 11711 — это новейшее развитие проекта 1171, по которому в 1960-70 годы ПСЗ «Янтарь» построил серию из 14 кораблей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.