Калининградская область намерена сотрудничать с Испанией в сферах сельского хозяйства и фармацевтики

В Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 26 июня 2018 года, провел рабочую встречу с послом Испании в России Ибаньес Рубио Игнасио.

imageСтороны обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в сфере экономики, привлечении инвестиций, медицины, культуры и туризма, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 26 июня 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Калининград сейчас принимает матчи чемпионата мира по футболу, для нас это большое событие – праздник, – отметил губернатор. – Особенно приятно, что такая сильная команда, как сборная Испании, провела матч на поле именно в Калининграде.

Футбольное первенство также является хорошим поводом для знакомства гостей из разных стран с достопримечательностями и инфраструктурой гостеприимства Калининградской области».

Посол Ибаньес Рубио Игнасио поблагодарил правительство региона за радушный прием испанской сборной и болельщиков, а также отметил высокий уровень подготовки к проведению футбольного чемпионата.

«Испанская сборная вчера играла в Калининграде, здесь им был оказан теплый прием, – сказал дипломат. – Я встретился с губернатором, чтобы обсудить отношения Испании и России в экономике, образовании и культуре и многом другом. Испанские инвесторы и представители фирм будут приезжать сюда, чтобы наладить экономические контакты».

Антон Алиханов напомнил, что в 2016 году состоялся визит в Испанию большой делегации правительства Калининградской области.

Тогда делегация посетила производственные площадки компаний «Фамадеса» (Famadesa) и «Пролонго» (Prolongo), которые занимаются производством хамона. Установлены рабочие контакты с производителями мясной продукции, прошло ознакомление с необходимыми условиями и технологиями производства.

Внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с Испанией за прошлый год составил 68 миллионов долларов.

«Сегодня на встрече мы презентовали свою экономическую зону, рассказали о наших льготных условиях и обменялись мнениями, какие отрасли будут интересны испанским коллегам, – рассказал губернатор.

– Нам интересен опыт Испании в строительстве портовой и дорожной инфраструктуры. Хотим привлечь испанских инвесторов в сферу сельского хозяйства, переработку и туристическую область. Коллег заинтересовал пониженный уровень инвестиций в фармацевтику и медицину. Я думаю, этот интерес перерастет во что-то большее», – отметил Антон Алиханов.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.