«Ласточки» прописались в Калининградской области

В Калининграде нубернатор Калининградской области Антон Алиханов принял решение о том, что электропоезда повышенной комфортности продолжат курсировать из областного центра в приморские города и после окончания игр чемпионата мира по футболу.

imageМежду областным правительством и Калининградской пригородной пассажирской компанией подписано дополнительное соглашение на организацию обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 29 июня 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как отметил глава региона, первоначально планировалось использовать «Ласточки» только на период проведения игр мундиаля в Калининграде.

«Судя по отзывам жителей и гостей региона, электропоезда марки «Ласточка» понравились. Люди высказывают пожелания, чтобы они и дальше продолжали курсировать на морском направлении.

Ежегодно железнодорожной пригородной компании из областного бюджета выделяется 200 миллионов рублей в целях поддержания тарифов для населения на уровне социальных. В этой ситуации важно соблюсти паритет – учесть интересы пассажиров и затраты. Правительством Калининградской области принято решение – «Ласточки» остаются в регионе и будут курсировать в Светлогорск и Зеленоградск», – сообщил Антон Алиханов.

В существующем графике движения пригородных поездов количество электропоездов на приморском направлении летом составляет 13 пар по рабочим дням и 21 пару по выходным. В новом графике будет увеличено количество электропоездов в этом направлении и составит 17 пар по рабочим дням и 25 – по выходным.

Планируется увеличение количества поездов за счет назначения «экспрессов» на участках Калининград – Зеленоградск и Калининград – Светлогорск. Время в пути, в зависимости от конечной станции: Северный или Южный вокзал на Зеленоградск, составит 20-30 минут, на Светлогорск 30-40 минут. На маршрутах в Зеленоградск и Светлогорск будут использоваться электропоезда серии «Ласточка» в количестве двух единиц на каждом участке.

С 1 по 17 июня «Ласточками» перевезено 178 тысяч пассажиров. Современные, комфортабельные поезда прибыли в регион в пятивагонном исполнении. Они оборудованы удобными, мягкими креслами, электророзетками, туалетами, есть места для людей с ограниченными возможностями, а также для велосипедов. Общая пассажировместимость одного такого электропоезда составляет 1276 мест.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.