Общественники готовятся проконтролировать ход выборов

В Калининградской области местная Общественная палата отправит своих наблюдателей на выборы в Госдуму, областную думу и местные органы власти.

imageПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Общественной палате РФ и региональным общественным палатам направлять наблюдателей в избирательные комиссии на региональных и местных выборах. Теперь субъекты общественного контроля, федеральная и региональные общественные палаты, а через них любые общественные организации, волонтеры и активные небезразличные граждане России смогут присутствовать на избирательных участках и осуществлять наблюдение за выборами.

Отправной точкой для законопроекта послужил успешный опыт ОП РФ в организации общественного наблюдения на выборах президента в марте 2018 года, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня,

6 июля 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

Тогда в сжатые сроки было подготовлено 150 тысяч общественных наблюдателей, которые контролировали ситуацию на избирательных участках по всей стране.

Сегодня, 6 июля 2018 года, в Калининград прибыл заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

На встрече с представителями региональной общественной палаты, руководителями НКО и членами Избирательной комиссии Калининградской области он дал высокую оценку институту общественных наблюдателей в Калининградской области.

Визитер из Москвы напомнил, что подписанный президентом закон позволяет гражданскому обществу выстроить институт общественного наблюдения за выборами и добавил, что Общественная палата РФ выступала с такими предложениями еще пять лет назад.

«Теперь, благодаря Государственной Думе и особенно Совету Федерации, который поддерживал инициативы Общественной палаты, наши предложения и пожелания всего гражданского общества, наконец, учтены».

С ним согласилась председатель региональной ОП Ольга Аринцева. Она рассказала, что в Общественная палата Калининградской области готовится организовать наблюдение за выборами в Государственную Думу и за выборами на региональном уровне. При этом она выделила, что человеческий ресурс имеется. Однако дополнительное обучение лишним не будет. На весенних выборах главы государства общественные наблюдатели работали на всех избирательных участках в Калининградской области, теперь же участков будет меньше.

Присутствовавшая на встрече заместитель председателя Избирательной комиссии Калининградской области Ярослава Орлова отметила эффективность работы общественных наблюдателей и поблагодарила Общественную палату за ту помощь, которую ее представители оказали на прошедших весной выборах. Орлова уверена в том, что незаменима будет и помощь в предстоящую, осеннюю, кампанию.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.