В Калининградской области "интенсивный показатель" заболеваемости ОРВИ превысил недельный пороговый уровень

В Калининградской области со 2 по 8 июля за медицинской помощью обратились 1664 человека с симптомами ОРВИ.

imageВ том числе – 1044 ребенка до 14 лет. Интенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 16,9 на 10 тысяч, что незначительно выше недельного порогового уровня.

В Калининграде общее число заболевших – 1121 человек или 24,4 на 10 тысяч населения, что ниже порогового уровня на 2%, незначительное превышение порогового значения среди взрослого населения, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 10 июля 2018 года, в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В инфекционные стационары области с диагнозами респираторно-вирусная инфекция госпитализировано 57 человек, в том числе 42 ребенка до 14 лет. В. Калининграде госпитализировано 43 заболевших , в том числе 31 ребенок.

С диагностической целью обследовано 80 человек, у 34 лабораторно подтверждена этиология заболевания связанная с негриппозными вирусами (аденовирусы, РС-вирусы, вирусы парагриппа). Случаев заболеваний гриппом лабораторно не установлено.

За неделю в Калиннградской области зарегистрированы 43 случая заболевания ветряной оспой, из них 39 – у детей до 17 лет. Среди заболевших – 28 детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

А также – 2 случая заболевания скарлатиной у детей, посещающих детские дошкольные учреждения Калининграда.

Кроме того, зарегистрировано 34 случая заболевания внебольничной пневмонией, в том числе 15 случаев у детей. Тяжелых форм заболевания, групповых очагов не зарегистрировано,

И еще -33 случая энтеровирусной инфекции, в том числе 28 у детей. Преимущественно (в 76% случаях) выявляются «малые» формы заболевания в виде герпангины, энтероколита, ОРВИ

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 138 человека, в том числе 77 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 27 заболевших установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждены 8 случаев заболевания сальмонеллезом, 3 случая ротавирусной инфекции, 9 случаев-норавирусной инфекции).

Диагноз вирусного гепатита А лабораторно подтвержден 3 заболевшим, в том числе одному ребенку до 14 лет.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.