В нацпарке "Куршская коса" приступили к практической разработке нового маршрута

В Калининградской области в национальном парке “Куршская коса” проект «Экотропа «Королевский бор: увидеть и сохранить» вступил в практическую стадию.

imageВ частности, в Королевском бору началось строительство беседок – до начала учебного года планируется проложить деревянные настилы, создать образовательные площадки, новые арт-объекты, «Тревожную» аллею и инсталляцию по мусору для того, чтобы уже в сентябре проводить занятия с детьми, в том числе с теми из них, кому до сих пор знакомство с Куршской косой было недоступно по состоянию здоровья, прокомментировала собкору в Калининграде сегодня, 13 июля 2018 года, пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

«Реализация столь важного и долгожданного проекта стала возможной благодаря инициативе «АНО – Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура» и финансовой поддержке Фонда сохранения Балтийского моря. Экотропа будет адаптирована для колясочников, и все дети, без исключения, смогут побывать в лесу, проникнуться удивительной атмосферой Куршской косы и принять участие в экологических уроках на свежем воздухе», – прокомментировал в Калининграде директор национального парка Анатолий Калина.

Сегодня, 13 июля 2018 года, на тропе вместе с руководителями нацпарка побывали и обсудили детали строительства директор Фонда сохранения Балтийского моря Петер Торклер и координатор проекта, директор центра «Аура» Светлана Нигматуллина. Полностью завершить работу планируется к апрелю 2019 года – во время занятий будут подниматься насущные проблемы экологии Балтийского моря и не только. Помимо удобных беседок, настилов, адаптированных для слабовидящих информационных щитов, фигур животных тропа будет оборудована первым в регионе экотуалетом для инвалидов-калясочников.

Экологическая тропа «Королевский бор» протяженностью около трех километров проходит в корневой части Куршской косы – в шести километрах от Зеленоградска. Во время прогулки по тропе можно увидеть подпологовый питомник туи гигантской складчатой, подкормочные площадки для животных, тростниковый пояс Куршского залива, большое количество водоплавающих птиц, разнообразную растительность, спуститься на берег Балтийского моря.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.