В Калининграде вынесен обвинительный приговор начальнику отдела судебных приставов

В Калининграде прокуратурой Центрального района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении Т. за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (7 эпизодов).

imageПо результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что с июля по ноябрь 2016 года исполняющая обязанности начальника отдела судебных приставов Ленинградского района города Калининграда регионального управления ФССП, по предварительному сговору со своим заместителем получали взятки в виде денег от должников и их представителей по исполнительным производствам за отмену мер принудительного исполнения взысканий в виде ареста денежных средств на счетах, запрета совершения регистрационных действий с имуществом, запрета выезда за пределы Российской Федерации и других.

Сумма незаконно полученных ими денежных средств составила 245 тысяч рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 17 июля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, в июле 2016 года заместитель начальника отдела, действуя самостоятельно, похитила у представителя одного из должников деньги в сумме 230 тыс. рублей, под предлогом оказания содействия в прекращении исполнительных производств, возбужденных в другом подразделении УФССП города Калининграда. В действительности женщина не имела полномочий на окончание исполнительных производств. В данной части действия обвиняемой квалифицированы следствием как мошенничество.

В июле 2017 года она же, вступив в предварительный сговор с подчиненным – 26-летним судебным приставом-исполнителем отдела, получила взятку от должника по исполнительному производству в сумме 20 тыс. рублей за отмену запрета выезда за пределы Российской Федерации.

По результатам рассмотрения уголовного дела 13 июля суд признал Т. виновной в совершении инкриминируемых деяний и, приговорил к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно – распорядительных полномочий, на срок 6 лет, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.