Калининградская область обеспечена донорской кровью

В Калининградской области в январе-июне 2018 года доноры региона сдали 4,7 тонны крови.

Сimage начала года сотрудники областной станции переливания крови организовали 12 донорских мероприятий, среди которых – Всемирный и Национальный дни донора, «Татьянин день», «Леди-донор», «Дар Отечеству», «Городской молодежный день донора» и другие.

Кроме этого, продолжилась ежедневная работа станции по обеспечению медицинских организаций Калининградской области донорской кровью и ее компонентами. Всего региональный банк крови пополнился на 4 715 литров – это чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 17 июля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области. В качестве доноров выступили 4 557 человек, многие добровольцы пришли не по одному разу.

В марте областная служба крови наряду с двумя другими регионами России стала официальным партнером Ресурсного центра по донорству крови в Северо-Западном федеральном округе, работа которого проводится при поддержке гранта президента РФ.

Как заявлено, это позволило совершенствовать областной институт донорства в целом и выстраивать дальнейшую работу станции переливания крови с использованием передового отечественного и зарубежного опыта.

«В Калининградской области нет дефицита донорской крови, и я считаю это большим достижением нашей службы, – подчеркнула главный врач Областной станции переливания крови Нина Кабанчук. – Доноры проявляют хорошую активность, их количество ежегодно увеличивается, выросли целые донорские династии, и это не может нас не радовать».

Руководитель станции пояснила, что в регионе проживают 2 633 почетных донора, в том числе 45 человек, которые пополнили ряды с начала года. Нина Кабанчук напомнила, что кроме знаков отличия для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, предоставление отпуска в удобное для донора время года, первоочередное получение льготных путевок по месту работы или учебы на отдых и ежегодная денежная выплата, которая с 1 января этого года составляет 13 тысяч 562,78 рубля.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.