Главным итогом встречи в Хельсинки Леонид Слуцкий назвал готовность лидеров двух стран к конструктивному диалогу

Глава комитета по международным делам ГД РФ Леонид Слуцкий прокомментировал главное политическое событие вчерашнего дня — встречу президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Леонид Слуцкий назвал результаты беседы «успехом как для Москвы, так и для Вашингтона».

Дональд Трамп и Владимир Путин

«Несмотря на отсутствие совместного коммюнике и каких-то прорывных решений, саммит стал успехом как для Москвы, так и для Вашингтона. Самое важное — он положил конец неконтролируемой эскалации российско-американских отношений и заложил фундамент для целой серии переговоров по ключевым вопросам международной повестки: от контроля над вооружениями до регулирования мировых энергетических рынков.

О наличии у сторон политической воли к восстановлению нормального диалога свидетельствует договоренность о создании двух новых рабочих групп: экспертной группы по главным проблемам российско-американских отношений и группы высокого уровня по экономическому взаимодействию. Последняя теоретически может стать основой для появления в США бизнес-лобби, заинтересованного в сотрудничестве с Россией», — написал парламентарий в своем telegram-канале.

Одним из главных итогов встречи, по мнению главы комитета, стало сближение российских и американских позиций по ситуации в Сирии.

«Трамп, в отличие от Обамы, не ставит целью свержение режима Асада. Его задача — свести к минимуму военное присутствие Ирана на территории САР и обеспечить безопасность Израиля, — отмечает Слуцкий. — И ради этого США, судя по всему, готовы содействовать политическому урегулированию в Сирии с участием действующего президента».

Кроме того, депутат считает, что встреча двух президентов создала предпосылки для серьезного укрепления политических позиций Трампа внутри США. Таким образом, американский лидер получил козырь в борьбе против демократов: в ходе переговоров обсуждалось финансирование избирательной кампании Хиллари Клинтон людьми, не платившими налоги ни в России, ни в Соединенных Штатах.

«Вооружившись этими данными и имея хорошо растущую экономику, Трамп в преддверии ноябрьских выборов сможет значительно ослабить позиции своих оппонентов и не дать им вернуть Конгресс под свой контроль», — пишет Слуцкий.

Но, конечно же, главным итогом Леонид Слуцкий назвал готовность лидеров двух стран к конструктивному и продуктивному диалогу.

«Мы останемся конкурентами, а в каких-то вопросах и противниками. Но теперь эта конкуренция может стать управляемой, а в лице США мы получим хоть и сложного, но договороспособного контрагента», — резюмировал Слуцкий.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.