Педколледж в Черняховске получит федеральный грант в 22 миллиона рублей

В Москве сегодня, 25 июля 2018 года, подведены итоги конкурса на предоставление в 2018 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий по направлению «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций».

imageКонкурс проводился Минобрнауки РФ (после завершения реорганизации – Минпросвещения России). На эти цели из резервного фонда правительства Российской Федерации выделено 1,48 млрд рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 25 июля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

Всего поступило 413 заявок из 78 субъектов Российской Федерации, подтвердивших свои обязательства по софинансированию мероприятий по обновлению материально-технической базы колледжей и техникумов. По итогам проведённого конкурса получателями грантов стали 62 профессиональные образовательные организации из 41 субъекта Российской Федерации. Среди них и представитель Калининградской области – Педагогический колледж в Черняховске, получивший грант в размере 21 716,5 тысячи рублей.

Как рассказала руководитель учреждения Татьяна Гозман, на эти средства будет оснащен специализированный центр компетенций (СЦК) Worldskills по направлению «Дошкольное образование».

«Кроме того, новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ставят высокую планку по оснащенности колледжей. В связи с началом набора студентов на новые специальности «Адаптивная физическая культура» и «Педагог дополнительного образования», а в следующем году ещё и по направлению «Коррекционная и специальная педагогика» нам необходимо серьезно улучшить материально-техническую базу для обучения высококвалифицированных специалистов», – отметила директор педколледжа.

По словам министра образования Калининградской области Светланы Трусеневой, в этом году ученик педагогических классов при колледже станет участником V национального финала WorldSkills «Молодые профессионалы» по направлению «Начальное образование» (юниоры), который состоится в августе в Южно-Сахалинске.

По мнению министра, открытие СЦК позволит придать новый импульс профориентации и ранней предпрофильной программе для учащихся, ведь на его базе будет проходить обучение педклассов проекта «Звезда будущего». По итогам после школы в колледжи и университеты будут поступать подготовленные и мотивированные абитуриенты.

«В этом году мы серьезно расширили набор на педагогические специальности. Благодаря активной работе БФУ имени Канта и Педагогического колледжа открыто более 350 бюджетных мест для наших абитуриентов. Набор в вуз уже завершается, а в колледже продлится до 15 августа. У всех желающих стать частью системы образования региона ещё есть шанс поступить», – подчеркнула министр Трусенева.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.