Главное о пенсионной реформе

В Госдуме прошло очередное совещание, посвященное пенсионной реформе. Участие в нем принимало руководство фракции «Единая Россия» и депутаты-единороссы, в регионах которых 9 сентября пройдут выборы.

Также на совещание приехали глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин и начальник управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев.

69325-1

Между тем, 27 июля завершится весенняя сессия Госдумы и депутаты должны отправиться в регионы. 19 июля нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Второе чтение должно состояться осенью. За это время регионы могут подготовить свои поправки к законопроекту, сообщает Коммерсант.

Главное о пенсионной реформе
  • Повышение пенсионного возраста начнется 1 января 2019 года и будет проходить поэтапно, увеличиваясь каждый год на полгода.
  • К 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин будет повышен до 65 лет.
  • К 2034 году возраст выхода на пенсию для женщин будет повышен до 63 лет.
  • Будет повышен возраст назначения социальных пенсий (для тех, у кого недостаточно трудового стажа, для начисления обычной пенсии).
  • Для женщин возраст выхода на социальную пенсию будет повышен с 60 до 68 лет.
  • Для мужчин возраст выхода на социальную пенсию будет повышен с 60 до 70 лет.
  • Возраст выхода на досрочную пенсию будет увеличен на восемь лет для педагогов, врачей и творческих работников.
  • Для работающих на Крайнем Севере и приравненной к нему местности, пенсионный возраст будет повышен до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин.
  • Реформа не затронет тех, кто работает в тяжелых условиях и на вредных предприятиях.
  • Также реформа не коснется: инвалидов по зрению I группы и получивших военные травмы. Сохранится возраст выхода на пенсию у одного из родителей или опекунов инвалидов детства, матерей пяти и более детей, чернобыльцев и у других отдельных категорий граждан.
  • По оценкам правительства, благодаря реформе удастся увеличивать выплаты нынешним пенсионерам почти на 1 тыс. руб. в год.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.
  1. С 1 января 2017 года в России был повышен пенсионный возраст у государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

    Согласно закону, пенсионный возраст госслужащих увеличился ежегодно — по полгода, а шаг увеличения по проекту для простых смертных – год. В 2019, 2021, 2023 и т.д. новых пенсионеров не будет, кроме счастливчиков, занимающих государственные должности РФ.

    Дискриминация очевидна.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.