Общественности удалось отстоять музей в Советске

В Калининградской области глава администрации города Советска отменил постановление администрации Советского городского округа от 21 июня 2018 года №656 «О ликвидации МБУК «Музей истории города Советска».

imageСоответствующее постановление подписал глава администрации Советского городского округа Николай Воищев, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 27 июля 2018 года, в Общественной палате Калининградской области.

Председателю ликвидационной комиссии Елене Куриной предписано прекратить ликвидационные процедуры и подать в регистрирующий орган соответствующее заявление.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника управления образования ту же Елену Курину.

Ситуация с музеем в Советске получила общественный резонанс. В Общественной палате Калининградской области состоялось расширенное заседание комиссии по культуре с участием председателья палаты Ольги Аринцевой. Она на встрече в правительстве Калининградской области с заместителем председателя облправительства Александром Торбой заявила, что советчане восприняли это как угрозу уничтожения музейного объекта.

«Мы выражаем обеспокоенность, просим правительство области взять ситуацию под контроль и найти выход. Уничтожать музейное пространство нельзя», – заявила Ольга Аринцева.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак высказался в поддержку позиции общественности.

По итогам встречи Александр Торба назвал решение о ликвидации городского музея как юридического лица ошибочным. Он рекомендовал главе администрации Советска отменить это решение и разработать проект развития городского музейного пространства, согласовать его с профильным региональным министерством, а затем провести обсуждение проекта развития музея с жителями и экспертами. Прислушавшись к доводам общественности , Николай Воищев пообещал последовать рекомендациям правительства области и исправить ситуацию в ближайшее время, что и сделано.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.